LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Мариам Петросян: Дом, в котором…


«Дом, в котором…» — книга, которая, словно по волшебству, превратила художника аниматора из Еревана Мариам Петросян в одного из лучших авторов современности. Роман удостоен «Русской премии» как лучшее русскоязычное произведение зарубежного автора, получил множество положительных рецензий и занял почетное место в списке лучших книг десятилетия. За всеми этими регалиями стоит поразительная история, целый мир, в котором каждому из необычных героев романа отведено свое, особенное место.

«Дом, в котором…» — это рассказ об интернате для детей-инвалидов. В их общем доме формируется особенный социум, свои правила поведения, своя реальность, которая позволяет детям не просто уйти или спрятаться от их судьбы, но зажить, без преувеличения новой жизнью, которая необычна настолько, что просто не укладывается в рамки традиционного восприятия. Обладатель этого восприятия, подросток, поступающий в выпускной класс, становится главным героем книги. Вместе с ним читателю предстоит детально изучить необычный мир, название которого — «Дом, в котором…».

Эта книга поразительна во всем. Ее сюжет необычен, он представляет собой динамичную, яркую историю, развязка которой становится достойным завершением всей книги. Каждый из героев обладает своим характером, причем Мариам Петросян смогла выделить, подчеркнуть его во всех своих персонажах. Немалую роль в этом сыграло использование диалогов — герои «Дома, в котором…» строят речь по-своему, в том числе с ее помощью выражая свою индивидуальность.

Сама атмосфера романа также достойна особенного внимания. Дом, в котором живут герои книги, необычен — это странное место, где действуют собственные законы и порядки, оставляются тайные знаки, существует своя собственная, отдельная реальность. Мариам Петросян удалось точно передать атмосферу этого дома, создав текст ей под стать. В нем немало аллюзий и аналогий, прямых и косвенных намеков, отсылок и завуалированных подсказок. Внимательному читателю эта особенность книги позволяет получить еще большее удовольствие от знакомства с нею.

Автор создает роман, темп которого идеально дополняет сюжетные особенности, он становится важным элементом в правильном восприятии книги. С одной стороны «Дом, в котором…» динамичен, события накладываются одно на другое, перемежаются между собой, текут свободной рекой. С другой стороны, в нужных моментах автор сдерживает эту реку, не позволяя читателю «проскочить» мимо действительно важных моментов. И это также становится сильной стороной книги.

Впрочем, важнейшим достоинством, несомненно, оказывается сама среда, безупречно правильный выбор темы и способность ее раскрыть. Мариам Петросян пишет не просто о беспризорниках, а о детях, каждый из которых страдает тяжелым недугом. Но это не становится средством давления на читателя — автор отсекает ненужную жалость, показывает, как сами герои воспринимают свою жизнь. Роман даже близко не подходит к той черте, за которой начинается излишняя сентиментальность. И, в том числе благодаря этому «Дом, в котором…» оказывается предельно честным, чистым, откровенным и завораживающим произведением, которое, несомненно, достойно того, чтобы его читали и перечитывали.


Мариам Петросян, «Дом, в котором…» — «Русская премия» за действительно великолепный роман. Jun 10, 2010
http://lazzy.ru/detail/201.html
Мариам Петросян: Дом, в котором…


Мариам Петросян: Дом, в котором… - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 36)




Отзывы на книгу: Мариам Петросян: Дом, в котором…

диана : Дом, в котором...

это не будет преувеличением, если сказать, что это одна из самых потрясающих книг, которую я читала. Уже сейчас я чувствую, что еще много раз буду возвращаться к ней, чтобы понять и прочувствовать по-новому. Это родные мне люди, пусть они вымышленные (date: 06-Jun-2011)



LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: