LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Борис Акунин: Квест


Вышедший в 2008-м году роман Бориса Акунина «Квест» оказался достойным продолжением серии «Жанры», произведения которой — это эксперименты автора в области создания новых или доработки уже существующих литературных направлений. В случае с «Квестом» Акунин помещает себя в рамки компьютерной игры и предлагает читателю увлекательное приключение, результатом которого, конечно же, должна стать разгадка тайны, причем найти ее удастся, только пройдя все предложенные автором уровни.

«Квест» — это роман-перевертыш. Под одной обложкой объединены два произведения, которые связаны с помощью множества нюансов: «тайных знаков», аналогий, отсылок, которые дает автор. Благодаря этому читатель получает возможность насладиться сразу двумя историями, сливающимися в один увлекательный роман.

Действие происходит в разное время. Если первая часть — это СССР 30-х годов, то вторая — начало XIX-го века. С уже привычной поклонникам автора ловкостью Акунин вводит в сюжет реальные исторические факты и персонажей, существовавших в действительности. Благодаря этому истории (история), рассказанные им, выглядят еще более реалистичными. Стоит заметить, что, по сравнению с романами из серии о Фандорине, например, «Квест» обладает меньшими литературными достоинствами.

Однако это не удивительно и в принципе не является большим недостатком для данной книги, ведь главное в ней — эксперимент, игра, соблюдение законов нового жанра. При этом игровая составляющая становится далеко не единственным моментом, достойным внимания в романе. «Квест» предлагает читателю интригу, динамичный сюжет, тайну, которую действительно хочется разгадать. Акунин создает персонажей, за приключениями которых интересно наблюдать.

При этом «Квест» значительно отличается от произведений, условно совпадающих с романом по жанру, а такие имеются, ведь данная книга является далеко не единственной попыткой создания игровой литературы. Предлагая детективную историю читателю, разнося действие по двум временным параллелям, концентрируясь на разгадывании многочисленных загадок, Акунин создает именно игру в литературной форме, а не наоборот. Иными словами, если в большинстве случаев «игровая литература» предполагает, что читатель будет ассоциировать главного героя с собой, то в случае с «Квестом» этого не происходит.

К тому же и кроме всего прочего, одновременно с созданием «Квеста» Акунину удалось изобрести новый род универсальной с точки зрения возраста аудитории литературы. Его роман с удовольствием читает как молодежь (ведь это игра), и взрослые, и даже пожилые люди (ведь это — Акунин). Таким образом, автору удается убить одним выстрелом даже не трех, а добрый пяток зайцев — создать роман с элементами исторического детектива и игровое произведение, поместив под одну обложку множество характерных особенностей литературы самых разных жанров.


Игра в литературу: «Квест» Бориса Акунина. Jun 10, 2010
http://lazzy.ru/detail/202.html
Борис Акунин: Квест


Борис Акунин: Квест - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.83 (проголосовало 6)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: