LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Клэйв Стэйплз Льюис: Пока мы лиц не обрели


Роман «Пока мы лиц не обрели» Клайва С. Льюиса был написан в 1956-м году, практически одновременно с завершением цикла «Хроники Нарнии». Последний принес автору мировую популярность, в то время как «Пока мы лиц не обрели» является далеко не таким известным произведением. Между тем, роман этот заслуживает не менее пристального внимания.

Формально считается, что данное произведение является религиозным, однако точнее будет называть его мифологическим. «Пока мы лиц не обрели» — это стилизация, адаптация мифа об Амуре и Психее к вкусам современного автору читателя. Сюжет романа — рассказ, ведущийся от имени старшей дочери некоего царя, управляющего абстрактным варварским государством. Старшая дочь некрасива, но наделена сильным характером. Она пытается изменять мир вокруг себя, не будучи уверенной в правильности своих действий.

У нее есть младшая сестра, которой судьба подарила ангельскую красоту. Характер красавицы также непрост — она эмоциональна, человечна, живет своими чувствами и переживаниями. Видно, что Льюис с особой тщательностью прорабатывал характеры сестер. В то же время и второстепенные персонажи обладают яркими чертами и не могут оставаться незамеченными. Рассказывая истории своих героев, Льюис касается таких тем, как любовь и одиночество, выбор и судьба, честь и долг.

Несомненно, это произведение во многих моментах является более взрослым, чем «Хроники Нарнии». Даже слог автора становится более острым, лаконичным, отточенным. Благодаря этому картина, которую Льюис рисует перед читателем, оказывается особенно яркой и запоминающейся.

Автор предлагает динамичный и напряженный сюжет, наблюдать за развитием которого — настоящее удовольствие. Одновременно с этим он не забывает и об атмосфере своего произведения. Действие происходит в неопределенное время и в неопределенной стране, однако это не мешает Льюису давать описания действительности, окружающей главных героев, так, что читатель может полностью в нее погрузиться.

Практически сразу после первого издания «Пока мы лиц не обрели» стал предметом спора между критиками, рецензентами и читателями. Дискуссии о точной трактовке романа продолжаются до сих пор. Наиболее распространенной является версия о том, что в создании книги Льюис опирался на ряд постулатов, взятых из православной религии. Другая точка зрения утверждает, что автор говорит о принципиальной невозможности познания Бога с помощью неких определений и формулировок. Как бы то ни было, «Пока мы лиц не обрели» остается великолепной книгой, чтение которой является настоящим удовольствием.


Клайв С. Льюис, «Пока мы лиц не обрели» — стилизованная интерпретация мифа об Амуре и Психее. Jun 11, 2010
http://lazzy.ru/detail/204.html
Клэйв Стэйплз Льюис: Пока мы лиц не обрели


Клэйв Стэйплз Льюис: Пока мы лиц не обрели - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.50 (проголосовало 4)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: