LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Виктор Конецкий: История с моим бюстом


Сборник произведений «История с моим бюстом», в который вошел целый ряд повестей и рассказов Виктора Конецкого, был издан в 2000-м году и представляет собой уникальную книгу. Многое из него публиковалось и ранее, пользуясь даже не интересом, а самой настоящей любовью читателей, однако для «Истории с моим бюстом» автор специально перерабатывал несколько произведений, что и делает данное издание особенным.

Конецкий хорошо известен российскому и, прежде всего, советскому читателю. Легендарный автор-моряк, создавший множество блестящих повестей и рассказов, написавший несколько сценариев, которые впоследствии легли в основу широко известных советских фильмов, Конецкий пользовался заслуженным признанием на протяжении всей своей довольно продолжительной литературной карьеры. «История с моим бюстом» стала своеобразной результирующей, промежуточным подведением итогов — в книгу вошли одни из лучших и наиболее популярных произведений автора.

Благодаря тому, что это издание — не просто компиляция из ранее опубликованных рассказов, а книга, над которой велась отдельная и достаточно серьезная работа, сборник получился действительно интересным, в том числе и для тех, кто давно знаком с творчеством Конецкого и читал многие его работы. «История с моим бюстом» позволит по-новому взглянуть на них, еще раз убедившись в том, что истинный талант к созданию по-настоящему доброй литературы, не может уйти со временем, раствориться в небытии.

Конецкий известен своей, в некоторой мере уникальной стилистикой, специфика которой, несомненно, была рождена вследствие его продолжительной службы на флоте. С одной стороны — автор использует литературный, безупречно грамотный русский язык. Он выстраивает лаконичные, четкие, правильные конструкции, демонстрирует богатую лексику и умение ею пользоваться. С другой стороны — правильность и литературность его стиля оказываются приправленными морским «слэнгом», а сам слог автора выглядит более свободным, непринужденным. Очевидно, эта особенность «Истории с моим бюстом» в частности и творчества Конецкого вообще, является одной из причин столь высокой популярности автора.

Временами Конецкий позволяет себе крепкое словечко, однако делает он это настолько умеренно и к месту, что текст не становится от этого более грубым. Напротив, (это хорошо чувствуется и в «Истории с моим бюстом») произведения автора приобретают некую «жизненность», оказываются более близкими к читателю в том числе и потому, что сам автор не воздвигает между своими работами и читателем барьера излишней литературности.

Несомненно, «История с моим бюстом» — это сборник юмористический. Автор использует широкий диапазон возможностей для того, чтобы насмешить читателя — от тонкой иронии до грубоватых шуток. И это позволяет сборнику вызывать симпатию практически у каждого, кто знакомится с ним, что неудивительно, если вспомнить о том, что интерес аудитории к рассказам и повестям, вошедшим в его состав, проверен десятилетиями и не исчезает на протяжении многих лет.


Виктор Конецкий, «История с моим бюстом» — промежуточное подведение итогов. Jun 17, 2010
http://lazzy.ru/detail/205.html
Виктор Конецкий: История с моим бюстом


Виктор Конецкий: История с моим бюстом - рейтинг книги на LAzZY.ru: 1.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: