LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Аркадий и Борис Стругацкие: Трудно быть богом


Повесть братьев Стругацких «Трудно быть Богом» по праву считается одной из вершин их творчества. Здесь есть все, что читатели так любят в произведениях этих авторов — великолепный стиль, безупречная манера изложения, идеальный темп повествования и, конечно, сложный сюжет, который не только представляет собой интересную историю как таковую, но и дает пищу для долгих размышлений.

Главный герой повести в качестве куратора, наблюдателя отправляется на далекую планету, находящуюся на стадии развития, аналогичной земному Средневековью. Герой не имеет права вмешиваться в ход истории и в то же время не может оставаться равнодушным к судьбам окружающих его людей. «Трудно быть Богом» — в этом названии отражена вся сложность моральной борьбы, которую главный герой ведет сам с собой — воспринимая человеческую жизнь в качестве наивысшей ценности, он не имеет права ничего менять. Грустный финал повести только добавляет ей прелести — Стругацкие никогда не стремились использовать классический «хеппи энд» для того, чтобы облегчить жизнь читателю. Это, впрочем, только увеличивает ценность их произведений.

Сегодня «Трудно быть Богом» считается классикой, писать рецензии на которую, по большому счету бессмысленно — это необходимо прочитать. По книге снято несколько фильмов, однако ни один из них не вызывает такого шквала эмоций, какой возникает в момент непосредственного знакомства с повестью. Многие считают, что знакомство с творчеством братьев Стругацких необходимо начинать именно с «Трудно быть Богом» — это действительно бесподобное произведение, в котором искусно переплетены фантастический вымысел и реальные социальные и философские проблемы.

И, хотя сегодня и находятся критики, утверждающие, что данная повесть более неактуальна по причине того, что не существует уже социума, для которого она писалась, обращать внимание на их измышления не стоит — этот роман будет актуален ровно столько времени, сколько будут актуальными понятия о морали и ценности человеческой жизни.


Классика жанра: «Трудно быть Богом» братьев Стругацких. Nov 3, 2009
http://lazzy.ru/detail/21.html
Аркадий и Борис Стругацкие: Трудно быть богом


Аркадий и Борис Стругацкие: Трудно быть богом - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 15)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: