LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Габриэль Гарсиа Маркес: Любовь во время чумы


Впервые опубликованный на родине автора в 1985-м году, роман «Любовь во время чумы» достоин звания одной из лучших книг Габриэля Гарсиа Маркеса. Это произведение было написано им после получения Нобелевской премии, когда автор, казалось бы, уже достиг всех возможных высот и главное — это «держать марку». Однако Маркес, очевидно, придерживался иной точки зрения. «Любовь во время чумы» представляет собой новый этап в развитии его творчества, новый взгляд на литературу, попытку создать произведение, которое с одной стороны не разочаровало бы поклонников автора, уже привыкших к его манере, а с другой — обладало бы некой индивидуальностью.

Попытка эта оказалась достаточно удачной. Иронизируя над «классическим» любовным романом, Маркес исследует саму суть любовных отношений, препарирует их, изучая природу чувств и эмоций, а также мотивов и принципов, которые ведут людей через всю их жизнь. Автор концентрируется всего на нескольких персонажах, и это позволяет читателю во всех подробностях разглядеть каждого из них. Маркес рисует классический любовный треугольник. Женщина и ее возлюбленный из детства, юношеская привязанность к которому вытесняется любовью к супругу — третьему участнику истории. Прежний же возлюбленный не отказывается от нее, терпеливо ждет, когда она вернется к нему, хранит свое чувство и свою преданность на протяжении десятилетий. Счастливым финалом здесь становится торжество любви — главные герои книги понимают, что истинные чувства есть важнейшая ценность, значимость которой с годами только увеличивается.

В книге «Любовь во время чумы» Маркес делает любовные отношения главной темой, окружая ее множеством деталей, наблюдений, подробностей. Он рисует то общество и ту обстановку, в которой существуют герои, настолько подробно, что читатель будто совершает удивительное путешествие во время знакомства с книгой. В то же время автор тщательно бережет его от лишних подробностей: «Любовь во время чумы» относится к категории тех книг, в которых каждая деталь и каждый нюанс находятся на своем месте и имеют определенное значение.

Несмотря на то, что в данном романе несравнимо меньше символизма, магической отвлеченности чем, например в «Сто лет одиночества», она оказывается по-своему волшебной, чарующей, причем ее чары заключаются в том, что история, описанная Маркесом в книге, вполне может произойти с каждым из нас.


Габриэль Гарсиа Маркес, «Любовь во время чумы» — романтическое чтение о природе чувства. Jun 19, 2010
http://lazzy.ru/detail/210.html
Габриэль Гарсиа Маркес: Любовь во время чумы


Габриэль Гарсиа Маркес: Любовь во время чумы - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: