LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Мишель Уэльбек: Возможность острова


В 2005-м году Мишель Уэльбек представил на суд читательской аудитории очередной свой роман — «Возможность острова». Сам автор накануне выхода книги назвал ее лучшей из всего, что он написал. По большому счету, душой он не кривил — «Возможность острова» представляет собой действительно сильное произведение, в котором Уэльбек с одной стороны хорошо узнаваем, а с другой — предстает перед читателем в совершенно новом амплуа.

Автор продолжает поиски смысла в человеческом существовании, продолжает препарировать духовные внутренности современного индивида с хорошо уловимым цинизмом. В то же время в его книге вдруг появляется любовь — самая настоящая, яркая, сильная и чистая. Последнее совершенно не характерно для Уэльбека. Однако именно любви, по всей видимости, не хватало его произведениям для того, чтобы вывести своего автора на новую ступеньку литературной карьеры.

На сей раз Уэльбек рассказывает читателю о далеком будущем. Спустя пару тысяч лет у человека не будет старости — он будет прибегать к суициду, едва почувствовав ее приближение. После него будут оставаться лишь автобиографические «записки» да код ДНК, необходимый для того, чтобы воссоздать этого человека, дав жизнь уже его копии.

Тема клонирования как самого ближайшего будущего человечества уже не раз поднималась авторами всех мастей, однако Уэльбек подошел к ней с иной стороны, дав своим клонам возможность оставлять послания своим потомкам. Даже не просто послания — весь свой жизненный опыт, что предполагает, что каждое следующее «поколение» будет заранее обладать определенным, растущим с каждым жизненным циклом потенциалом.

Главный герой романа — Дэниэл, именно его история становится опорой, основой сюжета. Автобиографические записки Дэниэла читаются и критикуются двумя его далекими «предками» — Дэниэлом-24 и Дэниэлом-25. Такая завязка сама по себе интересна — как-то изменятся наши оценки через пару десятков поколений? Однако Уэльбеку этого мало. Устами героев «Возможности острова» он рассуждает о любви и похоти, вере и заблуждении, Господе и религиях, свободе и рабстве.

В итоге получается текст, преисполненный, пресыщенный отменным «уэельбековским» цинизмом. Грязный, отвратительный, неприятный, но необходимый как лекарство, прежде всего для того, чтобы взглянуть по-новому на себя и потом — на тех, кто находится рядом. Уэльбек совершенствуется не только в литературном искусстве. Его способность воздействовать на читателя, сеять зерна своих идей на почву читательского восприятия развивается от романа к роману, и «Возможность острова», несомненно, превзошедшая если не все, то очень многие предыдущие произведения Уэльбека — лучшее подтверждение того, что по пути этого развития автор идет уверенной и целеустремленной походкой.


Мишель Уэльбек, «Возможность острова» — верх целительного цинизма. Jun 22, 2010
http://lazzy.ru/detail/212.html
Мишель Уэльбек: Возможность острова


Мишель Уэльбек: Возможность острова - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: