LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Клиффорд Саймак: Почти как люди


Клиффорд Саймак находится в числе тех немногих зарубежных фантастов, чье творчество было доступно советскому читателю наряду с произведениями Бредбери, Азимова, Гаррисона. Потому и отношение к нему в России до сих пор остается очень теплым. На книги автора в нашей стране любят вешать ярлыки вроде «Классика зарубежной фантастики», приписывая им все те качества, которыми по определению должны обладать лучшие представители данного жанра: оригинальность сюжета, увлекательность, наличие достаточно глубокой идейной подоплеки и пр.

Не избежала этой участи и книга «Почти как люди». Одно из достаточно известных произведений Саймака, в СССР, а позже и в России оно оказалось очень популярным. Отдельно стоит отметить, что данный роман продолжает находиться на полках книжных магазинов до сих пор, несмотря на то, что литературного голода у современного читателя нет, а выбор фантастики таков, что одна книга способа просто потеряться в лавине других представителей жанра. Тем не менее, «Почти как люди» не потерялась, и, более того, остается любимой у многих поклонников действительно хорошей фантастики.

Написанная в 1962-м году она сохраняет свою актуальность и для современного читателя во многом благодаря мастерству автора, его способности создавать увлекательный сюжет и простой в восприятии, но в то же время достаточно глубокий по смыслу текст. Это характерно не только для «Почти как люди», но и для других книг Саймака, однако именно это произведение заслуживает особенного внимания как книга, написанная в период творческого расцвета автора и ставшая благодаря этому одним из самых сильных его произведений.

«Почти как люди» — это роман, который вернее всего называть сатирической фантастикой. Одна из любимых тем для Саймака — контакт с внеземными цивилизациями, здесь рассматривается с довольно интересной позиции. По сути, автор описывает очередную попытку инопланетных пришельцев захватить Землю, однако на сей раз они действуют не силой, а хитростью. Выглядящие почти как люди инопланетяне сражаются с жителями Земли с помощью самого действенного оружия — шелестящих купюр. Попросту выкупая Землю у ее обитателей, они почти добиваются поставленной цели, однако вовремя находятся те, для кого свой дом оказывается наивысшей ценностью, тем, что нельзя измерить деньгами и, тем более, за них продать.

Несмотря на то, что многим произведениям Саймака и, в том числе, книге «Почти как люди», присуща некая пасторальность и даже мягкая ностальгия, автор достаточно объективно подходит к созданию образа того общества, в котором он живет. Население, бросившееся продавать Землю захватчикам — лучшая иллюстрация «звериного оскала капитализма», и, видимо, во многом поэтому «Почти как люди» пользовалась большой популярностью в советские времена.

Сегодня же данный роман становится просто достойным пополнением коллекции хорошей фантастики. Здесь есть оригинальная идея, вокруг которой строится достаточно динамичный сюжет, есть достаточно легкий и в то же время образный слог автора и, наконец, есть достойный, пусть и достаточно предсказуемый, но хорошо выписанный финал. Знакомство с книгой обещает приятное времяпрепровождение, а после прочтения остается немало пищи для размышлений, что и делает «Почти как люди» романом, популярность держится на высоком уровне на протяжении нескольких десятилетий.


Клиффорд Саймак, «Почти как люди» — пасторальная фантастика. Jun 28, 2010
http://lazzy.ru/detail/217.html
Клиффорд Саймак: Почти как люди


Клиффорд Саймак: Почти как люди - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: