LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Венедикт Ерофеев: Вальпургиева ночь


Написанная весной 1985-го года пьеса Венедикта Ерофеева «Вальпургиева ночь» стала второй частью трилогии «Три ночи». Данное произведение, очевидно, создавалось под влиянием периода, который автор провел в психиатрической клинике — он начал работу над «Вальпургиевой ночи» сразу после второго в своей жизни курса лечения.

Собственно, именно психиатрическая лечебница становится местом действия пьесы. Автор, знакомый с реалиями подобных больниц образно и ярко рисует их атмосферу, создавая некий собирательный образ психиатрической клиники. Все действие происходит в одну ночь — с 30-го апреля на 1-е мая. Именно на нее, согласно германским поверьям, ежегодно приходится крупнейший шабаш ведьм, Вальпургиева ночь. Уже одно только название и выбранное автором время действия красноречиво свидетельствует о том, каковы источники данной пьесы. Создавая ее, Ерофеев ориентировался на такие произведения, как «Фауст» Гете, «Маленькие трагедии» Пушкина, творчество Брукнера, Берлиоза Блока.

Заимствуя ряд мотивов из этих произведений, Ерофеев проецирует их на советскую действительность. Адаптированные к окружающим автора реалиям, они приобретают ироничное, на грани фарса и фола, звучание. Ерофеев намеренно выбирает крайне вольный стиль изложения, густо перемежая речь своих персонажей просторечиями, жаргонными выражениями и даже нецензурной бранью. Впрочем, стоит отдать ему должное, делает он это к месту, каждый раз вводя подобные обороты именно там, где они необходимы.

Выбор времени действия поистине безупречен — всего за несколько часов до наступления главного праздника страны, 1-го мая, в психиатрической клинике начинается настоящий шабаш, главные действующие лица на котором — не ведьмы, а пациенты, санитары и врачи. Ерофеев создает классическую по форме пьесу, но делает ее смешной. Его юмор искрометен, заразителен, но в то же время в нем присутствует немалая толика грусти. Автор отдает победу «плохим» героям, намеренно избегая счастливого финала — по его словам, русскому человеку такая концовка ближе и понятнее.

Действие в пьесе оказывается второстепенным — гораздо важнее образы персонажей, их речь, поведение, взаимоотношения. «Вальпургиева ночь» сравнима с очень своеобразной экскурсией — автор погружает читателя в атмосферу клиники, заставляет его принять, прожить, прочувствовать каждую минуту из отведенной на знакомство с главными героями ночи. Ерофеев пишет настолько заразительно, остро, жизненно, что простым знакомством с пьесой ограничиться не удастся — придется понять каждого из героев, усомнившись в нормальности врачей и ненормальности пациентов.

Невольно читатель и сам оказывается участником этого небольшого фарса, ведь его оценки, его восприятие и формируют, по сути, сюжет книги — как он расценит каждого из героев, так оно и будет. Это оказывается очень важным достоинством «Вальпургиевой ночи»: публика из разряда немых зрителей переходит в число непосредственных участников пьесы — настолько эмоциональным, честным, ярким произведением она оказывается.


«Вальпургиева ночь» Венедикта Ерофеева — шабаш в психиатрической больнице. Jun 28, 2010
http://lazzy.ru/detail/218.html
Венедикт Ерофеев: Вальпургиева ночь


Венедикт Ерофеев: Вальпургиева ночь - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: