LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Линкольн Чайлд: Из глубины


Имя Линкольна Чайлда уже известно читателю по романам, написанным в соавторстве с Дугласом Престоном. Этот тандем писателей прославился, создавая действительно интересные, яркие и динамичные фантастические повести, в которых героям приходилось переживать самые необычные приключения. Роман «Из глубины» был написан Линкольном Чайлдом самостоятельно, причем этой книгой автор смог доказать, что он способен создавать стоящие произведения и без помощи своего напарника.

«Из глубины» повествует нам о судьбе членов научной экспедиции, находящихся в Атлантическом океане на глубине 12 тыс. футов на современной исследовательской станции. Обнаружив на дне океана нечто совершенно неожиданное (не Атлантиду), ученые становятся жертвами странных болезней. Прибывающий на базу бывший военный врач быстро понимает, что проблемы экипажа со здоровьем — это лишь вершина айсберга, а сама проблема является настолько серьезной, что она способна угрожать не только существованию экспедиции, но и судьбе человечества.

Одним из главных достоинств сюжетной линии становится место действия — изолированная станция, пути отступления с которой все как один оказываются слишком сложными. Такой выбор позволяет сделать атмосферу романа особенно напряженной. Искусно усиливая это ощущение обстановкой секретности, обилием технических терминов, натянутым сюжетом, автор держит внимание читателей до самой последней страницы, предлагая «на десерт» великолепный финал.

С другой стороны, «Из глубины» не настолько эмоционален, насколько мог бы быть — это обстоятельство было отмечено многими критиками. Героям романа не хватает «характера» — они выглядят «деревянными», слишком «правильными». Из-за этого роман выглядит хоть и добротной, качественной, но все-таки несколько сухой фантастикой. Другим слабым местом «Из глубины» оказывается то, что от самой идеи романа Линкольн Чайлд взял далеко не все, что можно было. В результате появляется ощущение недосказанности, неполного раскрытия сюжета.

Тем не менее, в целом большая часть отзывов на «Из глубины» является положительной — здесь есть и хороший слог, и неожиданные повороты повествования, и атмосферность, и реалистичность.


«Из глубины» Линкольна Чайлда: путешествие на дно океана. Nov 3, 2009
http://lazzy.ru/detail/22.html
Линкольн Чайлд: Из глубины


Линкольн Чайлд: Из глубины - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: