LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Хелен Филдинг: Дневник Бриджит Джонс


Хелен Филдинг написала роман «Дневник Бриджит Джонс» в 1998-м году. С тех пор эта книга была переведена на несколько иностранных языков, издана и переиздана несколько десятков раз, а также экранизирована. Ее героиня заслужилиа искреннюю любовь многих тысяч читательниц и даже читателей — «Дневник Бриджит Джонс» оказывается одинаково интересным и для женщин, и для мужчин. И если первым он нравится тем, что в главной героине романа они в большинстве случаев узнают себя, то вторым книга просто необходима для того, чтобы начать лучше понимать представительниц прекрасного пола.

Вообще, Хелен Филдинг удалось создать классический английский роман. В нем есть хорошая композиция, острая интрига и увлекательный сюжет, моральная составляющая и немало воспитательных моментов. Более того, сама писательница признается, что некоторые моменты были заимствованы ею у Джейн Остин, из известного на весь мир романа «Гордость и предубеждение». Филдинг использует те же типажи для создания второстепенных героев, а главное — пишет ярко и остроумно, поднимая актуальные для женщины проблемы, чувствуя, что нужно современному читателю, и зная, как именно ему лучше дать это. Также писала и Остин, с поправкой на то, что делала она это не в конце 20-го века, а в начале 19-го.

Разумеется, роман, имеющий такой первоисточник, не может не вызывать интереса. Однако «Дневник Бриджит Джонс» завоевал читательскую аудиторию самостоятельно, без помощи и упоминаний именитого «прародителя». А все потому, что книга оказалась крайне актуальной, написанной для всех женщин сразу и для каждой по отдельности.

Девушка, находящаяся на пороге тридцатилетия, пытается похудеть, бросить курить и перестать увлекаться алкоголем. Еще она хочет научиться экономить, стать лучше и добрее, а главное — найти свою любовь, достойного взрослого мужчину. Такова главная героиня — идеальный романтический образ современности. Попадаются, между прочим, главной героине сплошь неудачные кандидатуры. Язвительный и не больно-то разборчивый в выборе шеф, чудом оказавшийся в ее постели, да строгий адвокат, бесчувственный чурбан, спокойный, стабильный и обеспеченный. Кажется, ни тот, ни другой Бриджит не подходят, однако она умудряется практически одновременно влюбиться в обоих, сознавая при этом, что ни один из них не является идеальным женихом.

Этот сюжет далеко не нов, однако участие в нем такого персонажа, как Бриджит Джонс придает действию неповторимый колорит. Дело в том, что сама Бриджит — неуклюжая, взбалмошная, непоследовательная и алогичная, обладает таким обаянием, что ее личные драмы быстро начинают восприниматься читательницами в качестве уже их собственных бед.

«Дневник Бриджит Джонс» — из тех книг, что заставляют читателя то плакать, то смеяться, то делать и то, и другое одновременно. Филдинг, обладающая превосходным слогом и великолепным чувством юмора, смогла создать легкий, наполовину развлекательный роман, который читается запоем и увлекает с первой страницы. В то же время легкость эта оказывается обманчивой: «Дневник Бриджит Джонс» — это самая что ни на есть серьезная литература, с глубокой идеей и великолепным воплощением. А самым важным оказывается то, что уловить, почувствовать эту идею, ощутить ее влияние удается каждому, кто знакомится с книгой. Это самый настоящий талант — говорить о сложных вещах просто и понятно, и Филдинг в «Дневнике Бриджит Джонс» проявила его в полной мере.


Хелен Филдинг, «Дневник Бриджит Джонс» — наследуя Джейн Остин. Jul 3, 2010
http://lazzy.ru/detail/221.html
Хелен Филдинг: Дневник Бриджит Джонс


Хелен Филдинг: Дневник Бриджит Джонс - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: