LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Софи Кинселла: Девушка и призрак


Софи Кинселла — современный британский автор, прославившийся серией романов о шопоголике, один из которых был экранизирован. Новая книга писательницы, «Девушка и призрак», появившаяся на прилавках российских книжных магазинов в 2010-м году и написанная годом ранее, оказалась одним из главных «женских романов» года. Переведенная на несколько иностранных языков, она пользуется высокой популярностью как у себя на родине, в Великобритании, так и далеко за ее пределами. «Виной» тому тонкий юмор, а также увлекательная манера изложения, которые демонстрирует Кинселла. Ее романы прежде всего смешные. Она подмечает забавные детали в самых обыденных декорациях, умеет ставить своих персонажей в комичные положения, а главное — рассказывать их истории так, что читатель порой просто не может удержаться от смеха.

Главной героиней на сей раз стала самая обычная девушка, с обычным для молодежи набором проблем — денег катастрофически не хватает, карьера никак не хочет строиться, в личной жизни назрел и разразился очередной кризис, и все это дополняется множеством мелких и досадных неприятностей. Здесь стоит заметить, что Кинселла обладает великолепным умением создавать действительно яркие характеры. Центральный персонаж «Девушки и призрака» — эмоциональная и немного взбалмошная, не всегда последовательная и логичная, но в то же время весьма самокритичная особа. Попадая в те или иные ситуации, она очень живо реагирует на происходящее, что и становится причиной появления в книге множества смешных моментов.

При этом Кинселла придает своей новой книге черты самого настоящего готического романа. Сюжет «Девушки и призрака» строится вокруг встречи главной героини с самым настоящим приведением. Разумеется, гость из потустороннего мира обладает неприятным характером, к которому прилагается некая, нерешенная проблема. Именно ее решением и предстоит заниматься молодой девушке.

Сюжет романа абсолютно нереалистичен. Однако Кинселла смогла выстроить его таким образом, что наблюдать за развитием истории без интереса вряд ли удастся даже самому безразличному читателю. Секрет, в общем-то, прост — автор заранее намечает несколько наиболее вероятных сюжетных поворотов, намекая читателю на то, что дальше история может пойти по одному из этих путей. Однако уже в следующей главе Кинселла отметает все намеченное ранее и предлагает совершенно иное развитие событий. Благодаря этому роман оказывает не только смешным, но и динамичным, напряженным — читатель никогда не знает, в какой ситуации окажется главная героиня на следующей странице.

Важно заметить, что взаимоотношения девушки и призрака — далеко не единственная линия в романе. Кинселла дополняет ее любовной историей, выписанной с поразительной виртуозностью. Получается, что в «Девушке и призраке» сразу две интриги — детективная (сможет ли героиня разобраться в ситуации с приведением) и любовная (удастся ли ей выстроить романтические отношения). Это, вне всякого сомнения, идет на пользу книге, в том числе расширяя круг читательской аудитории, способной заинтересоваться ею.

Кинселла пишет легко и увлекательно. В ее книгах нет сложной морали, оригинальных идей, непростых выводов — вместо всего этого она предлагает интересную историю и вызывающих симпатию персонажей. Это относится и к роману «Девушка и призрак» — он дает прекрасную возможность отдохнуть, предлагая несколько часов действительно увлекательного чтения.


Софи Кинселла, «Девушка и призрак» — современный женский роман с элементами готики. Jul 4, 2010
http://lazzy.ru/detail/224.html
Софи Кинселла: Девушка и призрак


Софи Кинселла: Девушка и призрак - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 8)




Отзывы на книгу: Софи Кинселла: Девушка и призрак

Тамара : Девушка и призрак

Добрый вечер, признаюсь честно давно ничего не читала, но взяв эту книгу, просто хотела убить время, но в итоге, я получила сказочное удовольствие от этой истории это просто потрясающий сюжет и смешной одновременно..очень отдыхающая книга...СУПЕР!!! (date: 23-May-2011)



LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: