LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Бернар Вербер: Рай на заказ


Новая книга одного из самых популярных современных французских писателей, Бернара Вербера «Рай на заказ» впервые была издана в России 2009-м году. Она представляет собой сборник рассказов, в основе которых лежит один единственный вопрос: «Что будет, если…?». Такой подход к созданию литературных произведений не нов, да и самому Верберу уже приходилось фантазировать подобным образом. Однако на сей раз все несколько иначе. Как минимум, потому, что в книге «Рай на заказ» собраны именно короткие рассказы.

Такая литературная форма позволяет нарисовать перед читателем определенную картину, создать некий образ или задать ему определенный вопрос, не дав в конечном итоге логичного финала, оставив что-то вроде открытой концовки. Впрочем, Верберу необходимо отдать должное — он редко пользуется этой возможностью. Несмотря на то, что самим автором рассказы, вошедшие в сборник, обозначаются как зарисовки, что предполагает некую недоработанность, он предпочитает доводить дело до конца практически в каждом случае, делая из каждого рассказа пусть маленькое, но все же самостоятельное литературное произведение.

«Рай на заказ» позволяет увидеть читателю нового, несколько повзрослевшего Вербера. Это чувствуется даже в том, какие именно сюжеты он выбирает для своих рассказов. Даже для в принципе пессимистичного автора, каковым нередко представляется Вербер, они оказываются достаточно «тяжелыми».

Так, в одном из вошедших в сборник рассказов писатель рисует перед читателем картину мира, в котором каждого, кто вредит окружающей среде, принято убивать на месте. Даже не читая рассказ, можно представить себе этот мир — вряд ли бы человечество дошло до таких крайностей, если бы окружающая среда была в порядке. В другом рассказе автор рассуждает о том, что будет, если человек потеряет возможность размножаться и окажется вынужденным делать это с помощью «пыльцы». Остальные рассказы также не сулят ничего хорошего человечеству. Впрочем, хочется верить, что Вербер, создавая их, не пытается описать наше ближайшее будущее так, как он его видит, а только лишь предостерегает читателя.

Во всех произведениях данного автора есть две важных составляющих — религия и философия. Создавая «Рай на заказ» Вербер также не смог обойтись без них. Этот сборник рассказов — не из той категории, что дают читателю отдохнуть. Книга заставляет читателя думать, мысленно возвращаться к тем сюжетам, что приведены в ней, и одно это является большим ее достоинством.

Вербер не утратил и безупречной авторской стилистики. Его рассказы — это плавные истории, которые позволяют читателю познакомиться с описываемой реальностью, почувствовать ее, вникнуть в суть происходящего на страницах. Здесь нет динамичного сюжета, резких поворотов событий. Вместо этого плавное, постепенное наращивание темпа, внимание к тем мелочам, которые создают само настроение рассказа, а также способность писать так, что большую часть смысла читатель видит между строк.

Впрочем, здесь стоит отметить, что «Рай на заказ» — это сравнительно простая книга. Простая не с точки зрения содержащихся в ней идей, описываемого мира или сюжета, а именно в смысле манеры изложения. Некоторым деталям Вербер уделяет слишком много внимания, повторяет отдельные моменты или тезисы по несколько раз, будто желая лучше объяснить ту или иную мысль читателю. И это оказывается слабым местом в сборнике рассказов — подобные «вольности» хороши в книгах для подростков, но не во «взрослой» интеллектуальной литературе, предназначенной для зрелой аудитории.


«Рай на заказ» — Бернар Вербер в формате короткой прозы. Jul 8, 2010
http://lazzy.ru/detail/227.html
Бернар Вербер: Рай на заказ


Бернар Вербер: Рай на заказ - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: