LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Эрнест Хемингуэй: Прощай, оружие!


Один из самых знаменитых романов Эрнеста Хемингуэя, «Прощай, оружие!» был написан в 1929-м году. Эта книга по праву считается лучшим произведением автора. Стать таковой ей, вероятно, удалось потому, что многие события, описанные в ней, происходили с самим автором — роман отчасти автобиографичен. Он посвящен любви и войне — тем понятиям, которые невозможно совместить, и которые так часто оказываются рядом.

Главный герой романа, Фредерик, отправляется на Первую мировую войну в качестве добровольца. На фронте он знакомится с медсестрой Кэтрин, в которую вскоре влюбляется. Чувство оказывается взаимным, и молодые люди начинают жить вместе. Постепенно Генри начинает понимать жестокость событий, происходящих вокруг него, шаг за шагом он идет к решению отказаться от участия в войне. В конечном итоге целая цепочка событий приводит к тому, что главный герой дезертирует, уезжая вместе со своей возлюбленной, которая к тому времени оказывается беременной, в Швейцарию. Однако автор не дает им долго наслаждаться своей любовью.

Хемингуэй, ненавидевший войну, считавший ее одним из самых наглых и гнусных преступлений, которое только может совершать человечество, смог показать события, происходивший на фронте, «во всей их красе». В отличие от достаточно сдержанного Ремарка, автор прямолинеен, откровенен, он не утаивает от читателя ничего. В то же время Хемингуэй не допускает преувеличений. При всей своей ненависти к войне, он сохраняет объективность, стремясь показать читателю события, происходившие во времена Первой мировой именно такими, какими они были на самом деле.

Важно отметить, что война — это не основная тема в романе «Прощай, оружие!». Автор выводит на первый план любовь. Чувство главных героев становится важнейшей сюжетной линией, вокруг которой вращается все действие романа. Кажется (и небезосновательно), что именно это чувство и подчиняет себе все события, происходящие с Генри и Кэтрин.

Сами герои таковы, что ими нельзя не восхищаться. В «Прощай, оружие!» Хемингуэй создает персонажей, которые поражают читателя силой характера, твердостью того стержня, что поддерживает их, решимостью, честностью — прежде всего, перед самими собой. Влияние войны на этих людей оказывается практически незаметным — они противостоят ему, становясь лишь взрослее и сильнее. В то же время война задевает их судьбы, ставит их в положение, единственным выходом из которого как раз и оказываются твердость духа, честность и любовь.

Хемингуэй считается новатором, однако современным читателям его манера изложения уже не кажется чем-то оригинальным, доселе невиданным. Он пишет лаконично и просто, но в то же время ярко, образно и эмоционально, буквально каждым оборотом, каждым предложением рождая множество ассоциаций. Это дополнительно усиливает впечатление от «Прощай, оружие!» — книги, достойной называться первой и лучшей в ряду произведений авторов, относимых к числу представителей «потерянного поколения».


Эрнест Хемингуэй, «Прощай, оружие!» — книга о войне, любви и людях. Jul 8, 2010
http://lazzy.ru/detail/228.html
Эрнест Хемингуэй: Прощай, оружие!


Эрнест Хемингуэй: Прощай, оружие! - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 6)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: