LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Алессандро Барикко: Шелк


«Шелк» Алессандро Барикко — это история о французе, который занимается разведением шелкопряда. В поисках здоровых личинок этого насекомого он отправляется в Японию, где его ждет любовь в лице женщины, которая поражает его своей загадочностью. В итоге он оказывается вынужденным разрываться между собственной супругой, ждущей его во Франции, и странной японкой, которая встречает его «на самом конце света».

Эта история подобна легкому шелку — она также струится, оставляя приятные чувства, обволакивает читателя, не давая ему выбраться из своего нежного плена до тех пор, пока не будет прочитана последняя страница.

В данной книге Алессандро Барикко демонстрирует легкий, ненавязчивый, очень «поверхностный» стиль изложения. Характеры героев, места и ситуации, в которых они оказываются, в описаниях Барикко выглядят призрачными, невесомыми. Впрочем, это становится достоинством книги, делает атмосферу повести особенной, не похожей ни на что другое. Неестественность героев и их эмоций кажется замыслом автора, ведь в мире необычных чувств и их проявления не могут быть обычными, естественными.

Этот итальянский роман стал одним из самых запоминающихся бестселлеров конца 20-го века. В то же время некоторые критики публиковали негативные отзывы о нем. Если верить им, «Шелк» — это «книга на один раз», пустой роман, неспособный поразить читателя. Однако Барикко и не собирался никого поражать в этой повести. В ней он создает удивительный, утонченный мир, немного рассказывает о любви, немного о шелке, немного о людях.

Особого внимания заслуживает ритм повествования — начало каждой следующей главы повторяет окончание предыдущей. Благодаря этому роман не читается — он поется, неторопливо и мерно, на простой и в то же время элегантный мотив.

«Шелк» не требует много времени. Вместе с этим эта небольшая жертва читателя не оказывается напрасной — после прочтения остается чувство легкой, светлой и вместе с этим прекрасной грусти.


«Шелк»-овая проза Алессандро Барикко. Nov 10, 2009
http://lazzy.ru/detail/23.html
Алессандро Барикко: Шелк


Алессандро Барикко: Шелк - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.50 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: