LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Андрей Лазарчук/Михаил Успенский: Посмотри в глаза чудовищ


В 1997-м году на суд читательской аудитории был представлен роман «Посмотри в глаза чудовищ», написанный двумя совершенно разными авторами — Андреем Лазарчуком и Михаилом Успенским. Книга, созданная в жанре фантастики, была удостоена трех крупных премий («Бронзовая Улитка», «Интерпресскон», «Меч в зеркале»), неоднократно переиздавалась и до сих пор остается одним из наиболее обсуждаемых постсоветских романов такого рода.

Сюжет ее отчасти выдержан в ключе альтернативной истории, причем центральным персонажем является известный поэт Николай Гумилев. Авторы предлагают читателю понаблюдать за тем, что было бы, если бы он не был расстрелян. В книге «Посмотри в глаза чудовищ» рассказывается о том, что незадолго до казни поэт был спасен членами некоего тайного ордена, сотрудничал с ними на протяжении долгого времени, став в конечном итоге супергероем, спасающим цивилизацию.

При этом Гумилев — далеко не единственная известная персона, фигурирующая в романе. В роли второстепенных персонажей оказываются Агата Кристи, Владимир Маяковский, Роберт Говард и многие другие. Беззастенчиво используя целый ряд конспирологических теорий, переплетая прошлое и настоящее, путая реальность с вымыслом, Лазарчук и Успенский создают книгу, до предела насыщенную действием.

События мелькают с такой скоростью, что оценивать их, размышлять о поступках героев, даже соотносить вымысел с реальностью читатель просто не успевает. Вместо этого ему предлагается наблюдать за бесконечными драками, боями, поединками, погонями, побегами, похищениями. Воспринимать этот калейдоскоп оказывается особенно сложно еще и потому, что события в романе развиваются не линейно — авторы чередуют прошлое и настоящее, еще больше запутывая сюжет.

Впрочем, несмотря на это «Посмотри в глаза чудовищ» остается весьма популярным романом. Объясняется это в первую очередь выбором манеры изложения. Легкая ирония перемежается вполне серьезными рассуждениями, которые, в свою очередь сменяются откровенным сарказмом. В книге немало действительно смешных мест, а потому читать ее все-таки интересно, несмотря на всю запутанность сюжета.

Кроме того, Успенский и Лазарчук крайне удачно выбираются декорации — всевозможные секретные организации, ордены и прочие шпионские страсти пользуются особым интересом со стороны российского читателя. Даже понимая, что сюжет романа полностью вымышлен, он не может лишить себя удовольствия приоткрыть завесу тайны, мнимо недоступной другим.

Наконец, «Посмотри в глаза чудовищ», как ни странно, представляет собой немалый литературоведческий интерес. В романе присутствует множество отсылок к творчеству Гумилева, некоторые его мотивы умело включены в канву сюжета и вполне узнаваемы для тех, кто хорошо знаком с произведениями поэта.

Видимо, все эти особенности романа «Посмотри в глаза чудовищ» и выступают в роли причины его столь высокой популярности. Впрочем, авторам стоит отдать должное — они предвидели, что роман будет пользоваться успехом и заранее оставили себе возможность продолжить его, в результате чего «Посмотри в глаза чудовищ» стал не самостоятельной книгой, а лишь первой частью трилогии «Гиперборейская чума», также оказавшейся весьма популярной в России.


«Посмотри в глаза чудовищ» Андрея Лазарчука и Михаила Успенского — альтернативная история о Гумилеве-супергерое. Jul 13, 2010
http://lazzy.ru/detail/230.html
Андрей Лазарчук/Михаил Успенский: Посмотри в глаза чудовищ


Андрей Лазарчук/Михаил Успенский: Посмотри в глаза чудовищ - рейтинг книги на LAzZY.ru: 3.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: