LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джон Стейнбек: Легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола


Джон Стейнбек, лауреат Нобелевской премии по литературе, на протяжении долгого времени не мог стать популярным автором — первые его произведения не вызывали сколько-нибудь значимого отклика у читателей. Однако впоследствии он создал целый ряд блестящих повестей и романов, особое место среди которых занимает книга «Легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола».

Работа над ней длилась около года и так и осталась незаконченной. Произведение в определенном смысле уникально — на сегодняшний момент это наиболее удачная, несмотря на незавершенность книги, интерпретация романа «Смерть Артура» Томаса Мэлори.

Источник, на основе которого были созданы «Легенды» Стейнбека, был впервые издан в 1485-м году. Для современного читателя он слишком сложен в восприятии, а потому на протяжении долгого времени различные авторы пытались адаптировать текст под требования нынешней публики. Попытка Стейнбека оказалась наиболее успешной — он не просто пересказал «Смерть Артура», а создал целый мир, обладающий удивительной атмосферой и населенный яркими персонажами.

Сюжет «Легенд о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола» вполне предсказуем — средневековье, блистательные подвиги и немного магии, честь, достоинство и любовь. И важным оказывается даже не то, что происходит с героями, а то, как они живут, что чувствуют, чем они заполняют свое время, какие законы и правила действуют в их мире, и вообще — каков он, их мир. Стейнбек дает подробные ответы на все эти вопросы. Причем делает он это не с сухостью исследователя или отстраненностью пересказчика, а с эмоциями и оценками автора, который создает свое собственное произведение.

Впрочем, работа над «Легендами» и велась как работа над своей собственной книгой. Изначально Стейнбек намеревался только адаптировать текст «Смерти Артура», приведя его в тот вид, при котором знакомство с книгой не будет вызывать у читателя затруднений. Однако, начав работу в 1958-м году, автор быстро понял, что только интерпретации окажется недостаточно. Поэтому около года он провел, собирая материал, изучая времена короля Артура, исследуя историческую литературу в библиотеке и даже лично посещая те места, которые в ней описаны.

В результате этого получилась не адаптация, а совершенно новая книга — от источника, «Смерти Артура», остался лишь сюжет, событийный ряд, каркас. Стейнбек оживил его, придав средневековому произведению оттенок великолепной приключенческой прозы. Ну, а хороший русский перевод довершил эффект, сделав знакомство с книгой возможным и приятным в том числе и для читателей из России.


Джон Стейнбек, «Легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола» — больше, чем просто интерпретация. Jul 22, 2010
http://lazzy.ru/detail/233.html
Джон Стейнбек
Книги, что почитать > Классика
Книги, что почитать > Литература США и Канады
Уже читали книгу "Легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола"? Написать отзыв
Джон Стейнбек: Легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола


Джон Стейнбек: Легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: