LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Курт Воннегут: Бойня номер пять, или крестовый поход детей


Написанный в 1969-м году роман Курта Воннегута «Бойня номер пять, или крестовый поход детей» должен был стать главной книгой автора по его собственному замыслу. Этого не случилось — у Воннегута есть немало более сильных произведений, однако для автора именно «Бойня номер пять» навсегда осталась самой важной, имеющей колоссальное значение книгой. В процессе ее создания его переполняло столько чувств и эмоций, что донести их все до читателя он попросту не смог. Однако даже то, что вошло в роман, заслуживает пристального интереса. Как минимум, потому, что «Бойня номер пять» — книга, построенная на собственной биографии Воннегута.

Автор принимал участие во Второй мировой войне, вступив в военные ряды после бомбардировки Перл-Харбора. Одним из наиболее ярких моментов его карьеры в армии стала бомбардировка Дрездена американскими войсками. Едва не погибнув от рук своих же освободителей, Воннегут посвятил «Бойню номер пять» именно налету на этот город.

Замысел романа вынашивался, никак не мог оформиться на протяжении нескольких лет. Произошло это только после беседы Воннегута с женой его однополчанина, которая настаивала на том, что даже антимилитаристская литература провоцирует человечество на новые войны, на массовые убийства молодых мужчин, по сути являющихся еще детьми. Именно этой женщине Воннегут посвятил впоследствии получившуюся книгу.

В «Бойне номер пять» нет и намека на героизацию или романтизацию образа солдата — вместо этого перед читателем предстают покалеченные духовно и физически, до предела уставшие люди, которые толком уже и не понимают, ради чего ведется сражение. Даже самые храбрые, бравые солдаты Воннегутом показаны в качестве безрассудных безумцев, чья решимость возведена в степень гротеска. Ничего, кроме кривой ухмылки, такие персонажи не вызывают.

Сюжет, как было сказано выше, во многом автобиографичен. Глазами своего героя Воннегут еще раз смотрит на те события, что происходили с ним во время Второй мировой войны. Этот герой — эмоционально нестабильный американский солдат, чью психику окончательно подрывает та самая бомбардировка Дрездена. Впоследствии он оказывается в психиатрической лечебнице.

Особого внимания заслуживает композиция «Бойни номер пять». Воннегут не дает читателю сюжета, который развивался бы сколько-нибудь последовательно. Вместо этого он предлагает новую концепцию течения времени. Согласно сюжету, герой оказывается в контакте с инопланетянами, которые объясняют ему, что линейного течения времени не существует. Есть только данный момент, который статичен и не перетекает в следующий.

Соответственно, и перемещения во времени — это не попытка плыть быстрее по течению реки или повернуть навстречу ему, а просто прыжки от одного момента к другому. Именно так путешествует главный герой, и именно за этими перемещениями предлагается проследить читателю. Таким образом, роман представляет собой набор временных срезов, которые, к тому же, идут в произвольном порядке. Впрочем, это только обостряет восприятие книги, которая, кроме всего прочего выдержана в «фирменной» стилистике Воннегута — безупречный слог, немного иронии и хороший юмор.


«Бойня номер пять, или крестовый поход детей», Курт Воннегут — о войне, инопланетянах и сумасшествии. Jul 22, 2010
http://lazzy.ru/detail/234.html
Курт Воннегут: Бойня номер пять, или крестовый поход детей


Курт Воннегут: Бойня номер пять, или крестовый поход детей - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: