LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джордж Оруэлл: 1984


Впервые изданный в 1948-м году роман Джорджа Оруэлла «1984» является одним из тех литературных произведений, значение которых сложно переоценить. Написанный в жанре антиутопии, он подробно описывает ужасы тоталитарного общества, детально рисует социум, в котором свобода личности и сама личность планомерно уничтожаются. Остается лишь надеяться, что Оруэлл не рисовал будущее нашего мира, а только лишь использовал свою фантазию в борьбе с самым главным своим врагом — политической ложью.

Роман описывает недалекое будущее, в котором существуют три государства, находящиеся в состоянии перманентной вражды друг с другом. Гражданин одного из них, Океании, становится центральным персонажем, глазами которого читателю предлагается оценивать тот мир, в котором он живет. Тотальная слежка за всеми, подавление эмоций, браки, единственная цель которых — реализация репродуктивной функции, с одной стороны. Непогрешимый Большой Брат, всемогущие партии, ложь на каждом шагу и ежедневно изменяемое прошлое с другой. В «1984» человек лишается не только свободы волеизъявления, но и самой воли. Он — ничто, биологический материал, рабочая сила, фундамент светлого завтра, которое никому не нужно — опять же, потому, что каждый отдельно взятый индивид не имеет возможности оценивать это «завтра», как, впрочем, и «сегодня», и «вчера».

«1984» — потрясающая книга, детально описывающая механизмы регулирования социума и давления на общество, просчитывающая на несколько шагов вперед действия и политику не стесненных ни в чем властителей. Этот роман — самое громкое и самое страшное предупреждение человечеству, которое когда-либо звучало со страниц книги.

Важно заметить, что настолько сильное впечатление он производит не только благодаря детальности и логичности повествования, безупречной конструкции, логике сюжета, но и потому, что сам Оруэлл обладал безусловным литературным талантом. Рисуя перед читателем мрачное будущее цивилизации, автор использует иронию, красноречивые аналогии, простые, но от этого не менее убедительные доводы. В совокупности все это «работает» так, что и в саму книгу, и в немалую вероятность развития событий именно тем путем, который описан в ней, просто нельзя не поверить.

Стоит заметить, что интерес к «1984» был особенно высок сразу после ее выхода, на волне свежих впечатлений от событий 30-40-х годов. Вырос он и сейчас — Большого Брата вспоминают в связи с каждой новостью, наводящей на мысли о том, что вместо свобод государство дает нам несвободы. Между этими двумя пиками интереса «1984» был практически забыт, находился в забвении потому, что книга была официально запрещена в целом ряде крупных стран. Лишь смены политических режимов снимали эти запреты, и одно то, что в некоторых государствах они (запреты) до сих пор существуют, даже несмотря на то, что «1984» относится к числу величайших литературных произведений, намекает на то, что в некоторых моментах Оруэлл был прав.


Джордж Оруэлл, «1984» — величайшая книга, запрещенная книга. Jul 28, 2010
http://lazzy.ru/detail/236.html
Джордж Оруэлл: 1984


Джордж Оруэлл: 1984 - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.94 (проголосовало 17)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: