LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Эно Рауд: Муфта, Полботинка и Моховая Борода


Муфта, Полботинка и Моховая Борода — эти имена многие взрослые помнят с самого детства. Забавные приключения милых и добрых существ, накситраллей, обитающих совсем рядом с нами, людьми, приковывали к себе внимание ребятни, начиная с 1972-го года, когда была впервые издана книга о них. Она так и называется — «Муфта, Полботинка и Моховая Борода», а написал ее эстонский автор Эно Рауд, которому посчастливилось познакомиться с парочкой накситраллей прямо на улице, у лотка с мороженым.

Всего Рауд создал четыре повести, каждая из которых имеет свой собственный сюжет. Разумеется, сюжет этот ведет к доброму и хорошему концу, иногда становится немножко запутанным, не переставая, впрочем, от этого быть крайне интересным. Для какого возраста предназначены сказки про накситраллей, точно сказать нельзя — одни дети с удовольствием слушают их в три года, другие перечитывают забавные повести в девять лет — видимо, потому, что действительно интересные истории нравятся всем без исключения. Традиционно «Муфта, Полботинка и Моховая Борода» издаются двумя книгами — первой и второй частью. Причем обычно каждая из частей имеет прекрасные иллюстрации, с помощью которых дети могут представить себе накситраллей во всей их красе.

Почему накситралли, и кто это вообще такие? Эно Рауд не забывает дать ответ на этот вопрос. Накситралли — это такая разновидность гномов. Они тоже имеют небольшой рост, любят дикую природу, тем не менее, предпочитая жить среди людей, и попадают в самые удивительные истории. Разница между гномами и накситраллями на самом деле очень велика. Гномы могут быть какими угодно — добрыми и злыми, веселыми и угрюмыми, тогда как накситралли бывают только очень милыми, неспособными злиться, дружелюбными существами.

В каждой из ситуаций они действуют сообща, поддерживая дружка дружку, помогая товарищу. Из каждой истории им удается выйти «победителями» только лишь потому, что используют они исключительно доброту, которая, как известно, является самой большой силой на свете. Всему этому, а также любви к природе, умению дружить, быть честным и даже ответственным учат эти небольшие повести. Стоит отдать им должное, учат ненавязчиво, но вполне успешно, благодаря чему «Муфта, Полботинка и Моховая Борода» пользуются заслуженной любовью как детей, так и их родителей.


«Муфта, Полботинка и Моховая Борода» Эно Рауда — в мире накситраллей. Jul 30, 2010
http://lazzy.ru/detail/238.html
Эно Рауд: Муфта, Полботинка и Моховая Борода


Эно Рауд: Муфта, Полботинка и Моховая Борода - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: