LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Рэй Брэдбери: У нас всегда будет Париж


Один из величайших фантастов прошлого века продолжает жить и вполне успешно творить в веке нынешнем. Речь идет о Рэе Брэдбери, не так давно выпустившем в свет очередной сборник рассказов под лиричным названием «У нас всегда будет Париж». Казалось бы, автор, стоящий на пороге своего 90-летия, о многом может поведать читателю. Однако Брэдбери не спешит делиться ни жизненным опытом, ни яркими откровениями — вместо этого он создает эмоциональный фон, который прежде всего позволяет почувствовать его, писателя, настрой. Возраст, в котором находится фантаст, безусловно, является далеко не самым важным из того, что влияет на его творчество. Однако в то же время не чувствовать его нельзя.

Кажется, Брэдбери в «У нас всегда будет Париж» окидывает мысленным взором все свое творчество, возвращаясь к излюбленным мотивам и тем сюжетам, которые запомнились ему больше других. Повторяясь внешне, на более глубоком, внутреннем уровне он рассказывает совсем другие истории — увиденные не глазами молодого мужчины, полного сил и планов, а прожитые, прочувствованные, осмысленные зрелым человеком, у которого хватает и мудрости, и усталости для того, чтобы каждый рассказ приобрел совершенно новый оттенок.

На первый, беглый взгляд «У нас всегда будет Париж» кажется блеклой, бледной книгой, изрядно запыленной и выцветшей копией произведений, писавшихся Брэдбери прежде. Однако это не совсем так — есть тонкая разница между ними, тот нюанс, который автор просит даже не понять, а почувствовать, полюбив рассказы из книги так же, как их любит он сам.

Видимо, до нового сборника многим из современных читателей еще только предстоит дорасти — это зрелая литература, в которой чувствуется рука мастера опытного настолько, что порой он может позволить себе некоторую небрежность. В «У нас всегда будет Париж» есть несколько рассказов, которые обладают особенной ценностью, что делает знакомство с книгой еще более интересным и полезным.

Разумеется, в первую очередь среди читателей сборника «У нас всегда будет Париж» окажутся те, кто уже хорошо знаком с работами Брэдбери. Могут оказаться в «сетях» именитого автора и те, кто его книг никогда не читал, и такую публику стоит предостеречь от преждевременного знакомства с книгой. Последнюю (хронологически) книгу Брэдбери стоит читать, уже будучи знакомым с его другими рассказами, в качестве же первого прочитанного произведения Брэдбери «У нас всегда будет Париж» может стать источником большого разочарования. Автору ведь уже не нужно покорять многочисленную читательскую аудиторию, прельщать ее замысловатыми пассажами и особенно сложным сюжетом, а потому Брэдбери становится более прямолинейным и даже простым, концентрируясь на собственном ощущении мира и сообщая его каждому из рассказов, вошедших в сборник.


Рэй Бредбери, «У нас всегда будет Париж» — новый сборник рассказов великого фантаста. Aug 4, 2010
http://lazzy.ru/detail/240.html
Рэй Брэдбери: У нас всегда будет Париж


Рэй Брэдбери: У нас всегда будет Париж - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.50 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: