LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Дуглас Адамс: Автостопом по галактике


Цикл романов «Автостопом по галактике» Дугласа Адамса — это, пожалуй, самая удивительная фантастическая трилогия за всю историю литературы.

Во-первых, изначально в ней было издано пять книг — аннотация к последней, пятой части гласит, что теперь слово «трилогия» получило совсем новый смысл. В последствии число романов было увеличено до шести, последнюю часть Адамс дописал всего несколько лет назад. Во-вторых, «Автостопом по галактике» — это фантастика, которая пользуется заслуженной любовью читателей во всем мире вот уже на протяжении тридцати лет, чем могут похвастаться не многие более или менее современные представители данного жанра. Наконец, серия романов родилась из радиопостановки — автор развил давнюю свою идею о создании путеводителя по галактике, превратив цикл коротких очерков в несколько полноценных романов.

Цикл рассказывает о приключения группы путешественников, которые передвигаются по галактике исключительно автостопом, ищут развлечений, но, вместо того, чтобы найти их, постоянно впутываются в разные истории. Разрушение Земли, которое в версии радиопостановки должно было стать центром сюжета, в цикле оказывается лишь одним из многих событий. Центральной же идеей литературного варианта оказывается создание Путеводителя по галактике для путешествующих автостопом.

Впрочем, и с Землей в книгах связано немало интересного. Так, Адамс рассказывает, что она является ничем иным, как гигантским и очень сложным компьютером, который был создан сверхразумными существами для того, чтобы найти вопрос, подходящий под ответ, данный предыдущим, аналогичным компьютером. Последний назывался Думателем и искал ответ на «главный вопрос жизни, вселенной и всего такого». Ответ звучал как «42», и сверхразумные существа, не сумевшие понять его смысла, выстроили новый компьютер (Землю) для того, чтобы вычислить вопрос, подходящий под него. Вычислительный процесс должен был продолжаться 10 млн. лет, но за пять минут до его завершения компьютер был уничтожен расой вогонов, которые как раз на его месте должны были провести гиперпространственную магистраль. Примерно с этого момента и начинаются приключения главных героев, которые описываются в цикле.

Важно заметить, что Адамс, создавая «Автостопом по галактике», не ставит сюжет во главу угла — он становится лишь связующим звеном, необходимой основой. Гораздо большее значение имеет юмор — автор по-доброму смеется и над вечными поисками смысла жизни, и над самой жизнью и даже вселенной. Неповторимая манера изложения, умение писать иронично, тонко, придают особую прелесть циклу, а множество необычных персонажей, каждый из которых не является статической фигурой, а обладает собственным характером, привычками, повадками, населяет мир романов, делая его живым и запоминающимся.

Видимо, благодаря всем этим достоинствам цикл «Автостопом по галактике» стал настолько популярным — цитаты из него давно получили статус крылатых выражений, множество моментов, ситуаций, типажей было заимствовано авторами как других литературных, так и музыкальных произведений, а первый роман серии даже был экранизирован.


Дуглас Адамс, «Автостопом по галактике» — трилогия из шести частей, или самая удивительная фантастика на свете. Aug 6, 2010
http://lazzy.ru/detail/241.html
Дуглас Адамс: Автостопом по галактике


Дуглас Адамс: Автостопом по галактике - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 5)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: