LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Виктор Пелевин: Шлем ужаса: Креатив о Тессе и Минотавре


Изданная в 2005-м году книга Виктора Пелевина «Шлем ужаса» была создана в рамках интернационального проекта «Мифы», запущенного издательством Canongate. Данное произведение сложно отнести к какому бы то ни было жанру, однако чаще всего его называют романом, даже несмотря на то, что по форме он больше всего напоминает пьесу.

Текст построен в формате диалога, который происходит между восемью героями книги в чате. При этом каждый из них не только не знает ничего о своих собеседниках, но даже и не представляет себе точно, где именно он находится. В конечном итоге герои осознают, что они стали частью эксперимента, создатель которого инсценирует знаменитый миф о Минотавре. При этом Минотавр, Тесей и Ариадна уже находятся среди них, а блуждание по лабиринту для каждого из участников превращается в свое собственное приключение.

Стилистика текста насыщена интернет-слэнгом, роман написан «падонкаффским» языком. В то же время «Шлем ужаса» до предела насыщен символизмом, автор дает двойное значение практически каждой реплике, каждому слову. Благодаря этому для читателя книга также превращается в своеобразный лабиринт, из которого каждый находит свой собственный выход.

Впрочем, развязка вполне понятна, хотя и неожиданна. Кажется, Пелевин раскрывает перед читателем все карты, четко давая понять, кто есть кто в его книге. При этом финал оказывается полной неожиданностью, рушит все версии, выстроенные в процессе знакомства с книгой, и тем самым доставляет огромное удовольствие. «Шлем ужаса» превращается в герметичный детектив, единственными отличиями которого от других представителей жанра являются форма, а также то, что каждый герой в романе практически до самого конца остается неизвестной переменной.

Существует версия о том, что «Шлем ужаса» Пелевина — это литературный портрет самого автора, где каждый из персонажей символизирует ту или иную чего черту. Такое мнение вполне имеет право на жизнь, тем более, что сам писатель однозначно дает понять читателю, что действие романа разворачивается исключительно в сознании и не является материальным, овеществленным. Ну, а чье еще сознание, если не сознание автора может стать площадкой для строительства подобного сюжета?

И если так, то получается, что, действительно, Пелевин в «Шлеме ужаса» предлагает читателю близкое знакомство с самим собой, делая, правда, это в излюбленной своей манере — выстраивая множество ложных декораций, запутывая каждым новым витком сюжета и давая собеседнику совсем не те ответы, которых он может ожидать.


«Шлем ужаса» Виктора Пелевина — греческая мифология в формате герметичного детектива. Aug 6, 2010
http://lazzy.ru/detail/242.html
Виктор Пелевин: Шлем ужаса: Креатив о Тессе и Минотавре


Виктор Пелевин: Шлем ужаса: Креатив о Тессе и Минотавре - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: