LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Юкио Мисима: Золотой Храм


Юкио Мисима — один из самых известных японских авторов, тонкий ценитель Прекрасного, одаренный литератор, чьи произведения неоднократно награждались различными премиями. «Золотой Храм» — это лучший роман Юкио Мисимы, вершина его творчества, знакомящая читателя и с личностью автора, и с японской литературной традицией, книга, которая считается одним из самых читаемых японских произведений в мире.

Российским читателям «Золотого Храма» особенно повезло — роман был переведен Григорием Чхартишвили (Борисом Акуниным), влюбленным в японскую культуру. Благодаря этому в русскоязычном варианте сохранились и мелодичность, напевность слога автора, и эмоциональное напряжение, и множество тонких нюансов, раскрывающих «Золотой Храм» перед читателем во всей его красе.

История создания этого произведения необычна. В 1950-м году Мисима был глубоко потрясен сожжением храма Кинкаку-дзи в Киото. В роли поджигателя выступил буддийский монах, позже признанный неуравновешенным. Мисима же нашел свои объяснения его поступку, изложив собственную версию на страницах «Золотого Храма». Автор рассказывает о монахе, который восхищен Прекрасным настолько, вдохновлен, покорен им до такой степени, что начинает испытывать потребность в его уничтожении. В тот момент, когда его идеал Прекрасного материализуется в облике Золотого Храма, он чувствует, что должен разрушить его. Предполагается, что именно уничтожение красоты способно многократно усилить ее, подарив ей особую чистоту и одухотворенность. Таким образом, рассказывая историю монаха, Мисима рассматривает возможность жизни без Прекрасного, которое остается только в душе человека, сопровождая его всегда.

Традиционно японская литература обладает некой скрытой эмоциональностью, в которой большая часть чувств, переживаний передается в виде только лишь намеков, едва уловимых нюансов. Однако «Золотой Храм» оказывается тем произведением, эмоциональность которого оказывается буквально обнаженной, открытой до предела. Мисима проводит читателя от сострадания, сопереживания главному герою до ненависти и отвращения, которые возникают в его адрес на последних страницах книги.

Дорога эта оказывается достаточно сложной, однако пройти ее, несомненно, стоит. По пути читателю предстоит познакомиться с таким количеством ярких образов, увидеть столько великолепных картин, нарисованных легкими штрихами безупречного слога автора, пережить столько событий, что сам роман кажется не просто книгой, а целой жизнью, прожив которую, каждый получит что-то свое.


«Золотой Храм» Юкио Мисимы — постигая Прекрасное. Aug 11, 2010
http://lazzy.ru/detail/244.html
Юкио Мисима: Золотой Храм


Юкио Мисима: Золотой Храм - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: