LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Алан Брэдли: Сладость на корочке пирога


Изданный в 2007-м году роман Алана Брэдли «Сладость на корочке пирога» оказался одним из самых удачных дебютов последних лет. Книга моментально попала в список бестселлеров, была издана в 33-х странах, получила награду Британской ассоциации авторов детективов и миллион читателей меньше, чем за три года.

Она оказалась великолепным образцом детективного жанра — лихо закрученная интрига, сюжет, обладающий множеством крутых поворотов, яркие герои и декорации, как нельзя лучше подходящие для рассказанной истории. Центральным персонажем книги становится не совсем обычный ребенок. Одиннадцатилетняя девочка, увлекающаяся химией, выдерживающая многочисленные стычки со старшими сестрами, обладающая незаурядным умом и великолепной интуицией, становится тем самым детективом, которому предстоит раскрыть тайну убийства. Однажды утром у нее на глазах умирает незнакомец, умирает явно не своей смертью, и она с жаром берется за расследование этого убийства, одновременно с этим пытаясь оправдать своего отца, который становится главным обвиняемым в глазах полиции. Разумеется, девочке удастся найти ответы на все вопросы, причем сделает она это с таким изяществом, подлинным мастерством, какие далеко не всегда демонстрировала знаменитая миссис Марпл.

Брэдли собирает в одном детективе действительно впечатляющий набор персонажей, за каждым из которых стоит своя история. Отец, молчаливый и замкнутый, увлекающийся марками и оберегающий свою собственную тайну, юный детектив в юбке, всерьез изучающий яды, имеющий закаленный характер и выросший без матери, в обстановке конфронтации почти со всеми, кто окружает его, не умеющая готовить кухарка, мрачный садовник, вредины-сестры — все вместе они создают великолепную компанию, наблюдать за которой одно удовольствие. К этому Брэдли добавляет немного юмора, много загадок и великолепную манеру изложения, в результате чего получается непосредственный и живой детектив, расстаться с которым до того момента, пока не будут раскрыты все тайны, читатель просто не сможет.

Не стоит путать «Сладость на корочке пирога» с легковесными романами-однодневками, рассчитанными на массового читателя: чувствуется, что за складным текстом и захватывающими дух оборотами стоит долгая и кропотливая работа автора. Попутно с раскрытием главной интриги, Брэдли успевает развлечь читателя небезынтересными историями о марках (которые собирает отец главной героини), рядом экскурсов в химию, а также целым рядом сентиментальных и очень добрых ситуаций, в которых побывает главная героиня. Благодаря всему этому роман производит на редкость сильное впечатление.

Казалось бы, «Сладость на кончике пирога» — всего лишь детектив. Однако написан он с таким мастерством и талантом, любовью и к персонажам, и к читателям, страстью к придумыванию действительно увлекательных историй, что книга становится чем-то большим, чем просто развлекательное чтение — скорее, добрым, наполовину детским, но в то же время достаточно сложным романом, где злодеи непременно получат по заслугам, а главную героиню ждет обязательный хэппи-энд.


«Сладость на корочке пирога» Алана Брэдли — лучший детективный дебют последних лет. Aug 17, 2010
http://lazzy.ru/detail/248.html
Алан Брэдли: Сладость на корочке пирога


Алан Брэдли: Сладость на корочке пирога - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.70 (проголосовало 10)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: