LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Анна Гавальда: Глоток свободы


«Глоток свободы» — это небольшая новелла, которую Анна Гавальда написала в 2001-м году. В 2009-м году, на волне все возрастающей популярности автора, она была переиздана и достаточно тепло встречена большинством читателей как во Франции, так и за ее пределами. В то же время многие из тех, для кого Гавальда уже успела стать одной из любимых писательниц, отмечали, что «Глоток свободы» несколько уступает другим ее работам, несмотря на то, что в нем также присутствует традиционное, доброе и спокойное, с оттенком светлой грусти настроение, интересные персонажи и непростые судьбы.

В России новелла «Глоток свободы» появилась только в августе 2010-го года, причем уже первая критика содержала сообщения о том, что стиль изложения писательницы несколько изменился. Действительно, в этой новелле Гавальда кажется не такой мягкой, плавной, как обычно, однако причина этого не в изменившейся манере повествования, а в конструкции произведения, его темпе, строении.

«Глоток свободы» рассказывает нам о двух сестрах и брате, которые вырываются на свободу каждый из своей жизни для того, чтобы насладиться обществом друг друга, ненадолго вернуться к детской беззаботности, провести выходные в атмосфере полного отсутствия проблем. Последних, к слову, у каждого из них достаточно, и жизненные трудности персонажей и становятся той опорой, каркасом, на которой строится весь сюжет. Надо сказать, что в качестве декораций Гавальда выбирает 30-е годы XX-го века, причем их описание дается ей очень хорошо. С не меньшим мастерством она передает суть взаимоотношений между своими персонажами, рисует характер каждого из них, штрихами набрасывает судьбу главных героев.

Гавальда по-прежнему обладает легким, приятным слогом — чтение ее книг становится превосходным отдыхом. В то же время в «Глотке свободы» чувствуется некоторая напряженность или неестественность — порой возникает ощущение того, что писательница намеренно форсирует события в книге, подгоняет своих героев, пытается сделать так, чтобы они побыстрее приняли те или иные решения, поскорее избавились от своих проблем. Эта торопливость, то, что развитие событий в новелле происходит неестественно быстро, делают ее немного скомканной, смятой.

Из-за этого страдает и концовка, и общее впечатление от книги, хотя, если отвлечься от этого недостатка, то окажется, что «Глоток свободы» написан вполне в стиле автора — лиричная, обладающая тонким юмором и немного грустная, рассказывающая о простых людях, для которых писательница намеренно создает некий ореол романтичности, книга, которая вполне способна подарить читателю несколько часов отдыха и хорошее, доброе настроение.


«Глоток свободы» от торопливой Гавальды. Aug 19, 2010
http://lazzy.ru/detail/249.html
Анна Гавальда: Глоток свободы


Анна Гавальда: Глоток свободы - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.00 (проголосовало 5)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: