LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Патрик Зюскинд: Парфюмер


Превосходный замысел, великолепный язык, тонкая игра на инстинктах читателя — все это сделало роман Патрика Зюскинда «Парфюмер» самым знаменитым немецким произведением со времен Ремарка. Впервые изданный в 1985-м году в Швейцарии, он затянул, увлек, буквально приковал к себе миллионы читателей по всему миру.

Схлынувший было интерес вновь ярко разгорелся в 2006-м году, после экранизации романа. Фильм вышел очень мягким, нейтральным по сравнению с книгой. В нем нет и половины той жестокости, с которой приходится сталкиваться читателям романа. Именно поэтому для того, чтобы получить полное представление о «Парфюмере», все-таки необходимо потратить несколько дней на чтение.

Описать то, в каком восторге были критики после выхода «Парфюмера», очень сложно. Зюскинда хвалили буквально за все: и за его способность в мельчайших подробностях выписать характер жестокого гения-маньяка, и за то, что ему удалось воссоздать атмосферу (да, в первую очередь именно атмосферу, сплетение запахов) старого Парижа, и за то, что Зюскинд стал автором, пожалуй, самой впечатляющей истории последних десятилетий.

История эта рассказывает нам о гении, чьим талантом была способность чувствовать запахи. Этот гений положил свою (и несколько чужих) жизней на создание аромата, который стал бы концентрацией любовного чувства. Злая ирония заключается в том, что, ненавидя людей, он сделал все для того, чтобы получить их любовь, пусть даже и вызванную запахом.

Книга действительно великолепна. Однако ровно в той же степени она и омерзительна. Полное отсутствие морали, извращенное, искаженное восприятие собственной гениальности, неспособность соизмерить цель и средства — главный герой вызывает чувство усталой брезгливости. Оправдания его жестокости, щедро рассыпанные Зюскиндом по страницам романа, не способны компенсировать содеянное Гренуем (именно так зовут главного героя).

Читателя Зюскинд также ставит в незавидное положение. Сложно отвести взгляд от горящего огня, бегущей воды или страницы с текстом, описывающим чужую жестокость и чужие страдания. На протяжении всего романа читатель будто находится под гипнозом, будучи не в силах оторваться от чтения до последней страницы. Впрочем, и финал романа не приносит облегчения — болезненная, нездоровая атмосфера книги пронизывает сознание читателя и еще долго напоминает о себе.

Может быть, Зюскинд хотел создать роман, который стал бы этаким «очищением через грязь» — мол, выкупавшись в помоях, найдя самое дно человеческой сущности, читатель вернется в свою спокойную и уютную реальность обновленным. Однако чаще всего этого не происходит — эта книга подобна глазку в соседнюю комнату, где творятся ужасные вещи. И оторваться от этого глазка, перестать подглядывать, невозможно. Лишь когда комнату покидает последний человек, становится возможным прекратить это унизительное и вместе с тем настолько затягивающее занятие.

Конечно, прочитать «Парфюмера» стоит. Благодаря многим своим достоинствам роман достоин права называться «подлинной литературой». Однако, открывая первую страницу, не стоит питать лишних иллюзий — злодеи не будут наказаны, добрые дела не будут вознаграждены. Этот прекрасный почти со всех точек зрения, к сожалению, имеет отрицательный заряд, и читателю стоит быть к этому готовым.


«Парфюмер»: гений и злодейство совместимы. Доказано Патриком Зюскиндом. Nov 13, 2009
http://lazzy.ru/detail/25.html
Патрик Зюскинд: Парфюмер


Патрик Зюскинд: Парфюмер - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.60 (проголосовало 15)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: