LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Эрнест Хемингуэй: По ком звонит колокол


В 1940-м году Эрнест Хемингуэй, глубоко переживавший события, связанные с Гражданской войной в Испании, шедшей в 1930-х годах, завершил работу над своим вторым по счету романом, посвященным войне. Первым было знаменитое «Прощай, Оружие!», трогательная и лиричная история любви на фоне войны. Вторым стал «По ком звонит колокол», более взрослый, прямолинейный, эмоциональный и сильный.

«По ком звонит колокол» не случайно получил эпитет «взрослый». Здесь нет сомнений, нет жалости, нет иллюзий — герои романа прекрасно осознают то, в какой ситуации они находятся, и это обостряет их чувства и эмоции, восприятие, поведение до предела.

Главный герой романа, американский доброволец должен осуществить взрыв моста — это событие станет отправной точкой в наступлении на фашистскую армию. Уже зная о своей миссии, всего за три дня до того, как ему нужно будет ее выполнять, он встречает девушку, чья судьба уже искалечена войной. В атмосфере царящего вокруг хаоса, бесправия, жестокости герои влюбляются друг в друга, причем чувства их оказываются очень сильными. В то же время они не сомневаются в том, что долг, ответственность, честь, верность родине намного важнее эмоций, даже в том случае, если эмоции эти являются самыми сильными в их жизни.

Хемингуэй просто не дает своим персонажам путей к отступлению. Каждый из главных героев «По ком звонит колокол» уже сделал свой выбор и не намерен от него отступать. Эта неизбежность разлуки, предчувствие скорой смерти, необходимость проживать каждую минуту в ожидании беды насыщает их любовь подлинным, не придуманным трагизмом.

Хемингуэй рисует и характеры персонажей, и их чувства, и окружающие их декорации в свойственной ему скупой манере. От этого рассказ становится еще более эмоциональным, правдивым, подлинным. Порой кажется, что «По ком звонит колокол» — это история, которая просто не могла не произойти. Действительно, Хемингуэю даже не нужно было списывать своих персонажей с реальных людей — трагедии, повторяющие ту, о которой он рассказал, происходили повсеместно.

И в том числе это усиливает впечатление от романа — автор демонстрирует талант рассказчика, способного заставить читателя поверить в его историю, принять ее близко к сердцу, прожить ее так, чтобы она воспринималась отчасти в качестве личного опыта того, кто знакомится с книгой. Эта выразительность, сила созданных Хемингуэем образов, правдивость его рассказа и сделали «По ком звонит» колокол» произведением, достойным звания лучшего не только в творчестве автора, но и во всей мировой литературе современного ему периода.


Эрнест Хемингуэй, «По ком звонит колокол» — любовь в жерновах войны. Aug 19, 2010
http://lazzy.ru/detail/250.html
Эрнест Хемингуэй: По ком звонит колокол


Эрнест Хемингуэй: По ком звонит колокол - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.20 (проголосовало 5)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: