LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Александр Волков: Волшебник Изумрудного города


Написанная Александром Волковым в 1939-м году сказка «Волшебник Изумрудного города» стала одной из любимых книг для нескольких поколений и до сих пор сохраняет свою популярность. При этом далеко не все читатели знают, что она является не самостоятельным литературным произведением, а художественной переработкой и одновременно переводом другой, не менее известной и пользующейся заслуженной любовью во всеми мире сказки — «Волшебник из страны Оз» Фрэнка Баума. Из этой книги Волков взял и основные сюжетные линии, и главных героев. В то же время в свою версию истории он многое добавил, в результате чего получилась книга, великолепно адаптированная под вкусы русских читателей, интересная как для малышей, так и для взрослых.

«Волшебник Изумрудного города» рассказывает историю девочки Элли, которая вместе со своей собакой Тотошкой перенеслась в волшебную страну. Здесь она встречает Железного Дровосека, Страшилу и трусливого льва, которые становятся ее друзьями.

Пережив вместе немало приключений они добираются до Волшебника Изумрудного города, который с помощью магии способен исполнить их желания. Однако, как выясняется, на этом приключения героев только начинаются, и впереди их ждет немало интересного. Впрочем, и сам «Волшебник Изумрудного города» оказался только первой частью целой серии сказок, каждая из которых имеет свой сюжет, но в то же время тесно связана с предыдущими частями.

Эта книга — великолепный пример того, какими именно должны быть добрые, но в то же время поучительные сказки. Со страниц «Волшебника Изумрудного города» Волков рассказывает детям о дружбе и взаимопомощи, о честности и альтруизме, о добре и о том, что оно всегда должно побеждать. Важно заметить, что, рассуждая о столь важных вещах, автор не использует менторского, поучительного тона, ведь книга рассчитана на детей дошкольного возраста. Вместо этого каждую свою мысль он иллюстрирует яркими примерами, рассказывая свою историю интересно, образно, так, что ребенок полностью переносится в волшебный мир.

В итоге приключения Элли, Тотошки и их друзей просто не могут не увлечь юного читателя — следуя за главной героиней по дороге из желтого кирпича, он переживет немало интересного и многому научится. И, пожалуй, именно такой и должна быть хорошая книга для ребенка — не только рассказывающая необычную историю, но и позволяющая читателю вынести из нее что-то новое для себя.


Александр Волков, «Волшебник Изумрудного города» — о необычных приключениях, дружбе и доброте. Aug 23, 2010
http://lazzy.ru/detail/251.html
Александр Волков: Волшебник Изумрудного города


Александр Волков: Волшебник Изумрудного города - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.57 (проголосовало 7)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: