LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джеймс Джойс: Портрет художника в юности


Работа над романом «Портрет художника в юности» была закончена Джеймсом Джойсом в 1914-м году. Она продолжалась на протяжении нескольких лет, в результате чего именно эта книга стала первым законченным произведением автора. Интересно, что в качестве основы для «Портрета художника в юности» были взяты главы из рукописи другого романа «Стивен Герой», который так и не был закончен автором. Главный герой обоих произведений, Стивен Дедал, впоследствии появляется и в «Улиссе», одном из самых значимых произведений Джойса, причем здесь он также выступает в роли центрального персонажа.

Создание романа «Портрет художника в юности» отняло у Джойса долгих семь лет, однако результат, несомненно, стоил того. Книга представляет собой великолепный образец рефлексии главного героя, который оказывается особенно интересным благодаря наличию у него таланта, способного в будущем сделать Стивена гениальным творцом.

Джойс наблюдает за своим Дедалом (выбор фамилии не случаен, это — прямая отсылка к древнегреческой мифологии) от раннего детства до поздней юности, показывая читателю процесс становления его религиозных и философских взглядов в мельчайших подробностях. Автор немало рассуждает о нравах современной ему Ирландии, в полной мере раскрывая перед читателем образы этой страны и ее народа. Если же учесть то, что прототипом главного героя является сам Джойс, а роман имеет немало автобиографических моментов, то окажется, что «Портрет художника в юности» является вдвойне интересным, позволяя читателю одновременно проследить за развитием, взрослением личности творца и за историей самого писателя.

Сюжет и смысловой подтекст оказываются далеко не единственными достоинствами «Портрета художника в юности». Не менее примечательным является и оформление романа, построение самого текста. Так, Джойс говорит о главном герое в третьем лице, что само по себе необычно для произведений такого рода. Используя этот прием, он создает иллюзию объективности и одновременно с этим немного отстраняет читателя от центрального персонажа и его переживаний. Это дает достаточно интересный эффект — с головой погружаясь в историю, рассказываемую Джойсом на страницах «Портрета художника в юности», читатель, тем не менее, продолжает наблюдать за происходящим со стороны.

Вторым, заслуживающим не менее пристального внимания, моментом является тот факт, что для каждого из периодов жизни Стивена Джойс использует свою стилистику написания. В то же время связь между разными частями одной книги оказывается такой, что они перетекают друг в друга плавно, без резких переходов. В результате читатель не осознает то, что переходит к следующему этапу, а чувствует это, причем не сразу. Благодаря этому создается полная иллюзия естественного процесса взросления, который всегда является незаметным до того момента, когда не происходит ряд кардинальных изменений.

Так и здесь — герой уже переходит к следующей фазе, но читатель понимает это не сразу. Ведя эту игру, Джойс добивается того, что чтение «Портрета художника в юности» доставляет особенное удовольствие. Перед читателем проходит вся история главного персонажа, причем идет она в том темпе и ритме, которые делают знакомство с героем достаточно близким, но в то же время не утомительным, интересным, обладающим определенной динамикой, но не торопливым, глубоким ровно настолько, насколько необходимо для того, чтобы понять, как же именно взрослеют будущие гениальные творцы.


Джеймс Джойс, «Портрет художника в юности» — автобиографическая рефлексия. Aug 23, 2010
http://lazzy.ru/detail/252.html
Джеймс Джойс: Портрет художника в юности


Джеймс Джойс: Портрет художника в юности - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: