LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Милан Кундера: Вальс на прощание


Впервые изданный в 1972-м году, роман «Вальс на прощание» относится к раннему творчеству Милана Кундеры. В то же время в нем отчетливо видны те линии, которые будут присутствовать практически во всех более поздних произведениях автора — стремление человека отречься от своей родины, «бытовая», приземленная, отягощенная многими жизненными обстоятельствами любовь, стремление показать героя, который является обычным человеком, проникнуть в его внутренний мир.

Кундера рассказывает читателю о небольшом курортном городке, в котором находятся восемь центральных персонажей романа. Каждый из них имеет свою историю, судьбу, причем все они переплетаются между собой настолько тесно, что выделить одну, самую главную нить повествования очень сложно. Кундера рисует классический любовный многоугольник, в котором присутствуют красавица медсестра, не знающая от кого из двух своих любовников она забеременела, супруга одного из этих любовников, испытывающая муки ревности и подозревающая своего мужа в постоянных изменах, американская пара, сумевшая излечиться от бесплодия благодаря доктору, который использует уникальный метод терапии, эффективный именно в таких случаях, друг доктора, пытающийся любой ценой покинуть страну, и девушка, сопровождающая его и уверенная в том, что ее спутник некогда был лучшим другом ее отца.

Кундера мастерски запутывает этот клубок, в равной степени используя для этого каждого из своих персонажей. Роман строится на цепочке случайностей, что придает ему абсолютное сходство с реальной историей. В то же время Кундера немало рассуждает о социальном и религиозном, пытается показать не столько внутренний мир своих персонажей, сколько устройство мира вообще. Вне всякого сомнения, ему это удается — «Вальс на прощание» становится моделью современного автору общества в миниатюре, и, создавая ее, он вкладывает в работу над романом весь свой опыт, собственные переживания и соображения.

Совершенно незаслуженно многие читатели, знакомящиеся с творчеством Кундеры, обходят «Вальс на прощание» стороной. Эта книга позволяет понять автора, становится тем звеном, которое необходимо для того, чтобы составить полное представление обо всем его творчестве. Разумеется, кроме этого она интересна сама по себе — как великолепный образец романа о взаимоотношениях женщины и мужчины, которым не дано до конца познать и понять друг друга.


«Вальс на прощание» Милана Кундеры — неклассический любовный многоугольник, выстроенный на случайностях. Aug 25, 2010
http://lazzy.ru/detail/253.html
Милан Кундера: Вальс на прощание


Милан Кундера: Вальс на прощание - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: