LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Нил Гейман: Американские боги


«Американские боги» — роман Нила Геймана, получивший множество литературных наград, предназначенных для представителей жанра фэнтези, ставший бестселлером во многих странах мира и пользующийся огромной популярностью вот уже на протяжении нескольких лет.

Эта книга — сложное сплетение жанров, где вдумчивый читатель найдет и детектив, и фантастику, и мифологический роман, и триллер. Складывая жанровую мозаику, Гейман создает напряженный, динамичный сюжет, который оказывается интересным не только сам по себе, но и в тандеме с присутствующей здесь мифологической основой.

От фэнтези Гейман взял схему, структуру романа. В «Американских богах» присутствует типичный, сначала являющийся вполне обычным малым, а потом приобретающий все больше необычных умений и знаний главный герой по прозвищу «Тень». Он досрочно (всего за несколько дней до окончания своего срока) выпущен из тюрьмы по причине того, что его жена попала в автокатастрофу и погибла. Выйдя на свободу, Тень практически сразу встречает странного попутчика, который нанимает его в качестве сопровождающего-телохранителя в долгом путешествии по Америке.

Именно от своего работодателя главный герой узнает, что его страна наводнена всеми теми богами, которых в своих верованиях привозили сюда переселенцы. На протяжении долгого времени божества не имели конкуренции, однако с приходом медиа, Интернета, хайвеев и прочих достижений науки и техники начали появляться и новые божества, связанные с технологическим прогрессом и вытесняющие «стариков» из сознания людей. Именно свое право жить в душах людей и планирует отстаивать наниматель Тени. Для последнего же с момента этой неординарной встречи начинаются самые необычные приключения.

Гейман демонстрирует достаточно глубокое знание центрального вопроса своего произведения — он рассказывает о божествах из самых разных верований, не допуская фактических ошибок и умело вплетая мифологию в общую канву романа. В то же время автор пишет с юмором, дает в тексте множество достаточно остроумных отсылок в основном на американскую культуру. В «Американских богах» Гейман не только создает плеяду действительно ярких образов, но и насыщает само произведение множеством самых разных событий.

При этом, несмотря на то, что под ногами автора находится зыбкая почва (мифология — далеко не самый точный предмет для литературных изысканий), сюжет «Американских богов» остается логичным и связанным, а само действие, пусть и являясь динамичным, напряженным, тем не менее, развивается так, чтобы читатель хотя бы успевал понимать, что же все-таки происходит в книге. Благодаря этому «Американские боги» оказываются великолепной возможностью получить настоящее удовольствие от чтения, причем воспользоваться этой возможность смогут читатели любого круга — книга покажется в равной степени интересной и знатоку мифологии, и любителю фэнтези, и поклоннику мистических детективов или боевиков.


Трактат о классической и современной мифологии в «Американских богах» Нила Геймана. Aug 27, 2010
http://lazzy.ru/detail/256.html
Нил Гейман: Американские боги


Нил Гейман: Американские боги - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: