LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Дэниел Киз: Цветы для Элджернона


«Цветы для Элджернона» — это роман, который вырос из небольшого рассказа: идея, изложенная в нем, оказалась настолько интересной, что Дэниел Киз, его автор, решил развить ее. Как выяснилось, не зря — произведение, работа над которым, фактически, продолжалась на протяжении нескольких лет, оказалось не только одним из лучших представителей фантастического жанра, но и одной из самых человечных, пронзительных, искренних и душевных книг за последние несколько десятилетий.

Роман «Цветы для Элджернона» рассказывает о некоем медицинском эксперименте, который проводится двумя учеными и может подарить миру уникальную технологию, способную повышать уровень интеллекта человека в рекордные сроки.

Главным участником эксперимента становится умственно отсталый молодой человек, который, тем не менее, проявляет желание получать новые знания, развиваться, учиться. Первые результаты эксперимента оказываются весьма обнадеживающими: сначала лабораторная мышь, а затем и человек-подопытный демонстрируют серьезные улучшения. Однако вскоре становится ясно, что вслед за прогрессом обязательно придет и регресс. Достигший очень высокого уровня развития, ставший более умным, чем ученые, затеявшие эксперимент, молодой человек пытается найти способ остановить регресс, однако в конечном итоге ему не удается это сделать, и все возвращается на свои места.

Рассказывая эту историю, Киз описывает и окружение главного подопытного, и историю его отношений с теми людьми, что находятся рядом с ним, и собственные чувства и эмоции главного героя. При этом особенное внимание уделяется отношению главного героя к своему единственному напарнику в эксперименте — лабораторной мыши Элджернону. Если изначально человек пытается соперничать с животным, то впоследствии он искренне привязывается к нему — это происходит по мере того, как эксперимент набирает обороты, а интеллектуальный уровень его участников — растет.

В результате фантастическая составляющая сюжета оказывается лишь легким дополнением к основной идее книги. На первое же место выходит история главного героя, показанная в его ощущениях. Читатель просто не может не сопереживать этому человеку: настолько искренним, открытым, честным, добрым он кажется. Более того, и сам автор старательно работает над усилением этого эффекта: рассказ ведется от лица главного героя, причем интеллектуальный прогресс и следующий за ним регресс показываются не только описательно.

«Цветы для Элджернона» построены в форме дневника, первые записи в котором изобилуют многочисленными ошибками, просторечиями, выполнены в виде коротких и простых предложений. Постепенно речь главного героя усложняется, ошибки исчезают, а на их место приходит абсолютная грамотность. После того, как начинается регресс, процесс идет в обратную сторону — предложения становятся все более простыми, а количество ошибок постепенно увеличивается. Это создает ощущение документальности, правдивости, подлинности рассказа.

В то же время в нем сильна художественная составляющая. Встав на место своего героя, разговаривая с читателем его языком, Киз создает выразительное и эмоциональное, яркое и образное произведение, которое по праву занимает почетное место в ряду лучших образцов фантастической литературы XX-го века.


Дэниел Киз , «Цветы для Элджернона» — психологическая фантастика, или фантастическая психология. Sep 1, 2010
http://lazzy.ru/detail/259.html
Дэниел Киз: Цветы для Элджернона


Дэниел Киз: Цветы для Элджернона - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 9)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: