LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Аркадий и Борис Стругацкие: За миллиард лет до конца света


«За миллиард лет до конца света» Стругацких относится к числу тех произведений, которые были оценены самими авторами наиболее высоко. Читатели же единогласно присвоили повести «За миллиард лет до конца света» звание самой напряженной и динамичной в эмоциональном плане.

Сюжет этой книги достаточно прост — группа ученых проводит исследования в различных областях, причем их изыскания могут оказаться очень важными для всего человечества. Однако, каждый раз, когда кто-либо из ученых мужей почти вплотную приближается к разгадке тайны, кто-то или что-то либо пытается его купить повышениями по службе или нежданным богатством. В случае, если сделать это не получается, и исследования продолжаются, ученые начинают сталкиваться с многочисленными неприятными недоразумениями и достаточно серьезными проблемами.

В конечном итоге главные герои приходят к выводу, что их исследованиям противостоит само мироздание, отдельные законы которого не могут допустить того, чтобы человек обладал теми или иными знаниями. В такой ситуации ученые оказываются перед непростым выбором: либо продолжать исследования несмотря ни на что, рискуя карьерой, благополучием и даже собственной жизнью, либо отказаться от изысканий, получив взамен материальное благополучие.

Тема противостояния человека и некой внешней силы, которая стремится помешать первому достичь абсолютного могущества, разумеется, не является новой. Однако Стругацкие смогли раскрыть ее просто безупречно — наводнив роман научными выкладками, придав ему весомость ученого труда, они добились потрясающей реалистичности, которая просто не позволяет воспринимать «За миллиард лет до конца света» только как фантастику. Эта повесть становится чем-то большим — рассуждением о природе и устройстве нашего мира, о человеке и его верности своим целям, о приоритетах, определять которые рано или поздно приходится каждому. В результате «За миллиард лет до конца света» становится глубоким и серьезным произведением, знакомство с которым требует полной сосредоточенности.

Впрочем, для тех, кто захочет воспринимать повесть именно как развлекательную историю, Стругацкие также подготовили ряд занимательных моментов. Один из них — постоянные скачки темпа повествования, переход от первого лица к третьему, борьба между субъективностью и объективностью. Наблюдать за всем этим очень интересно: изначально предполагается, что главный герой рассказывает эту историю от третьего лица, пытаясь быть отстраненным, однако потом он начинает говорить уже от своего имени — настолько важными для него оказываются происходящие события. Несколько раз перескакивая от одной манеры повествования к другой, Стругацкие вносят в структуру повести «За миллиард лет до конца света» приятный беспорядок, благодаря которому это чтение просто не имеет шансов показаться кому-то скучным или монотонным.


«За миллиард лет до конца света», братья Стругацкие — определяем приоритеты. Sep 1, 2010
http://lazzy.ru/detail/260.html
Аркадий и Борис Стругацкие: За миллиард лет до конца света


Аркадий и Борис Стругацкие: За миллиард лет до конца света - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: