LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Стивен Кинг: Лангольеры


Впервые опубликованная в 1990-м году, повесть «Лангольеры» стала одним из самых знаменитых произведений Стивена Кинга. По ней была сделана очень удачная экранизация, которая едва ли не обошла по популярности книгу. Однако, несомненно, знакомиться с историей о существах с маленькими ножками и большими зубами, сначала лучше по книге — Кинг обладает талантом переносить читателя в атмосферу романа, и «Лангольеры» не являются в этом смысле исключением. Именно поэтому книга производит достаточно сильный эффект.

В этой повести Стивен Кинг показывает себя в качестве одаренного литератора, талантливого фантаста, великолепного рассказчика страшных историй и, что, пожалуй, является самым важным — хорошего психолога. По сути, сюжет романа построен на детских страхах одного из героев — Туми, нервного банковского служащего, испытывающего практически животный ужас перед его собственным отцом и теми «страшилками», которые этот отец рассказывал ему в детстве.

Персонажами страшилок часто выступали лангольеры — небольшие существа, снабженные острыми зубками и маленькими быстрыми ножками. В воображении Туми лангольеры уничтожают все на своем пути. Во время описываемых Кингом событий Туми придется встретиться с этими существами в реальности, хотя реальность в романе весьма условна.

Предполагается, что все герои книги, совершавшие перелет на самолете из одного города в другой, оказываются в том времени и пространстве, которые ненадолго сохранилось после настоящего — фактически, это прошлое, уже оставленное людьми, но пока еще существующее. Это прошлое как раз и должны уничтожить лангольеры, однако до того момента, чтобы не погибнуть, людям необходимо вернуться в настоящее. Для этого у них есть самолет и гипотеза о том, что прыжок во времени был совершен им в результате пролета через «северное сияние», возникшее на пути самолета. В результате этого прыжка исчезли все бодрствовавшие пассажиры, а те, кто спал, переместились в прошлое.

Со свойственной ему педантичностью Кинг продумывает мельчайшие детали этого путешествия во времени, фантазирует о том, с какой скоростью будет происходить смена дня и ночи, как изменятся физические свойства тех или иных предметов, какой вообще будет оставленная людьми реальность. Здесь стоит вспомнить о том, что нередко Стивен Кинг занимался созданием киносценариев — это помогает ему нарисовать перед читателем реалистичную, детальную, живую «картинку».

С не меньшей тщательностью Стивен Кинг подходит и к созданию характеров центральных персонажей — каждый из попавших в прошлое пассажиров самолета обладает собственными яркими чертами, своими привычками и особенностями в поведении. Кинг виртуозно выстраивает взаимоотношения между героями «Лангольеров», заглядывает в прошлое одних персонажей, других заставляет любить или ненавидеть.

Создавая небольшую, случайно набранную группу людей, помещая героев в замкнутое пространство прошлого, вынуждая их совершать те или иные поступки, Кинг разворачивает перед читателем интересный эксперимент, проведение которого оказывается просто безупречным. В конечном итоге каждый без исключения персонаж раскрывает свою суть, становится до конца понятным читателю, а его характер, убеждения, поступки вплетаются в общий сюжет, дополняя и развивая его.

Конечно, в первую очередь «Лангольеры» — это повесть-страшилка, наполовину фантастика, наполовину «ужастик». Однако Стивен Кинг остается верным себе, и для каждого страха, для каждого поворота сюжета создает свою психологическую подоплеку, делая свой рассказ логичным, закономерным и правдивым. И, пожалуй, именно это читатель и ценит больше всего в «Лангольерах» — их реалистичность, которая оказывается прекрасной возможностью поверить в происходящее в книге.


«Лангольеры» Стивена Кинга — психологический «ужастик», или ужасная психология. Sep 7, 2010
http://lazzy.ru/detail/261.html
Стивен Кинг: Лангольеры


Стивен Кинг: Лангольеры - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 5)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: