LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джеймс Роллинс: Алтарь Эдема


В 2009-м году была опубликована новая книга Джеймса Роллинса — «Алтарь Эдема». Создавая этот роман, автор предпочитает идти проторенной дорогой — читателю вновь предстоит разгадать сенсационную тайну, погрузиться с головой в невероятные приключения, которые сопровождаются ставшей традиционной для книг Роллинса любовной линией.

На сей раз автор рассказывает о траулере, который обнаружен после сильного урагана в дельте Миссисипи. На судне нет людей, однако в трюмах находятся удивительные животные, не встречающиеся в настоящее время на земле. Еще до того момента, когда к месту обнаружения находки прибывают исследователи, вокруг необычного «зоопарка» начинают разворачиваться загадочные события.

Пожалуй, ключевым достоинством Роллинса является его манера изложения — он пишет достаточно легко и увлекательно, так, что читатель буквально с первых страниц оказывается полностью вовлеченным в происходящее. В то же время автор явно начинает повторяться. Несмотря на то, что в каждой книге читателя ждут новые декорации и новые загадки, общие линии сюжета остаются одними и теми же. Впрочем, для поклонников творчества Роллинса это не является недостатком, а «Алтарь Эдема», таким образом, оказывается достойным пополнением библиотеки.

Впрочем, у книги есть свои недостатки. Во-первых, в русскоязычном варианте встречаются откровенные ошибки со стороны переводчиков. Конечно, их не очень много, однако испортить впечатление от знакомства с романом они могут. Кроме того, Роллинс использует будто бы шаблонных героев — бравые ученые и коварные злодеи кочуют из одного его романа в другой, и «Алтарь Эдема» не становится исключением.

В остальном книга достойна положительных оценок. Центральная интрига достаточно интересна для того, чтобы серьезно увлечься книгой. Сюжет развивается динамично и не дает скучать читателю, сама история выглядит логичной и продуманной. По всей видимости, именно этим обусловлены многочисленные хвалебные рецензии от литературных критиков — единожды заняв достаточно высокий уровень в современной литературе, Роллинс уверенно удерживает его, и «Алтарь Эдема» оказывается еще одним подтверждением того, что позиции автора крепки, а запас свежих идей пока еще не иссяк.


«Алтарь Эдема» Джеймса Роллинса — знакомый сюжет в новом обличьи. Sep 7, 2010
http://lazzy.ru/detail/262.html
Джеймс Роллинс: Алтарь Эдема


Джеймс Роллинс: Алтарь Эдема - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: