LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Кен Кизи: Над кукушкиным гнездом


В 1962-м году Кен Кизи написал свою первую книгу. Она же стала его главным произведением, а также важнейшим литературным достижением 20-го века. Речь идет о романе «Над кукушкиным гнездом», книге, известной во всем мире, и до сих пор, вот уже на протяжении почти сорока лет, пользующейся заслуженной любовью многочисленных читателей.

В книге «Над кукушкиным гнездом» Кизи рассказывает о некой психиатрической лечебнице и ее обитателях. Сюжетная линия строится вокруг противоборства недавно появившегося пациента и старшей сестры. Первый пытается нарушить устоявшийся в стенах заведения порядок, дать своим собратьям по несчастью больше свободы, которая главным образом проявлялась бы в умении наслаждаться жизнью и радоваться ей.

Это идет вразрез с политикой старшей сестры, жесткой и жестокой женщины, имеющей серьезные проблемы в личной жизни и вымещающей свое разочарование на пациентах. Подчиняя всю жизнь отделения строгой дисциплине, создавая гнетущую атмосферу в нем, подавляя своих подопечных собственной авторитарностью, она добивается полного и абсолютного послушания, которое начинает рушиться с появлением нового
пациента.

Читатель наблюдает за развитием событий глазами одного из больных, находящихся на лечении в том же отделении. Соответственно, восприятие, которое предлагает нам Кен Кизи, оказывается несколько искаженным - минуты просветления путаются с периодами помутнения рассудка, а описываемая реальность оказывается субъективной настолько, что разобраться в том, насколько близок рассказчик к нормальному состоянию в настоящий момент, довольно сложно. Впрочем, это и не нужно.

Намеренно погружая читателя в атмосферу безумия, Кизи выбирает единственно правильный путь - сделать самого читателя безумным, запутать его в его же суждениях, подвергнуть сомнению каждую из его оценок. В результате «Над кукушкиным гнездом» становится квинтэссенцией нормы в ее субъективном восприятии - балансируя на грани между рассудком и безумием, читатель с головой окунается в предлагаемую ему атмосферу.

Стоит сказать о том, что в этой части Кизи великолепно осведомлен о том, что именно он описывает. Увлекавшийся наркотиками, неоднократно высвобождавший свое сознание с помощью синтетических допингов, Кизи знает, насколько шатким может быть понятие нормы человеческого поведения. В то же время его жажда эмоциональной и рассудочной свободы материализуется в образе главного героя. Его окружение (пациенты отделения), сначала напуганное бунтарскими веяниями, а затем все больше казывающееся под их влиянием - лучшая иллюстрация современного автору социума. Таким образом, Кизи иносказательно рисует картину того мира, в котором он находится, причем делает это с поразительной виртуозностью, которая возможна только в том случае, если каждую эмоцию, появляющуюся в тексте, автор пропускает через себя.

Книга «Над кукушкиным гнездом» написана просто великолепно. Автор рисует яркие образы центральных персонажей так, что они будто оживают, становятся реальными людьми. Не меньших похвал достойны декорации - нельзя сказать, что Кизи концентрируется на мелочах, однако те нюансы, которые он подмечает, оказываются настолько характерными, что читатель будто и в самом деле оказывается в стенах психиатрической клиники.

Тема противостояния нормы и ненормальности, которую поднимает Кизи, оказывается настолько актуальной, что пройти мимо этого романа просто невозможно. Впрочем, мало кто из действительно интересующихся литературой современников автора упустил «Над кукушкиным гнездом» из виду.

Наконец, стоит отметить, что роман был экранизирован, причем весьма успешно. Однако в получившемся фильме не было самого главного - непрекращающейся путаницы мыслей, балансирования между болезненным и почти здоровым состоянием - кинематограф просто не смог воспроизвести на экране самые тонкие и в то же время самые ценные нюансы произведения. Это стало поводом для продолжительных судебных тяжб между Кизи и киностудией, снимавшей фильм по книге, однако добиться победы автору не удалось.

Тем не менее, читателям стоит учитывать, что в случае с «Над кукушкиным гнездом» фильм совершенно не заменяет и даже не дополняет книгу - литературная версия первична, и знакомство с ней более важно, нежели просмотр пусть довольно неплохой, но все-таки не передающей суть книги экранизации.


Кен Кизи, «Над кукушкиным гнездом»: весь мир - больница. Sep 9, 2010
http://lazzy.ru/detail/263.html
Кен Кизи: Над кукушкиным гнездом


Кен Кизи: Над кукушкиным гнездом - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 8)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: