LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джоанн Харрис: Шоколад


Несколько лет назад фильм «Шоколад» стал одной из самых популярных новинок сезона — в России его популярность долго оставалась довольно высокой при том, что далеко не все зрители знали, что снят он был по одноименной книге. Эту книгу написала Джоанн Харрис, достаточно известная английская писательница. «Шоколад» стал ее третьим по счету романом, причем, несмотря на относительную молодость автора, книга также оказалась очень успешной.

Эта добрая, нежная история поднимает ряд очень важных, особенно для европейского читателя, вопросов. Она рассказывает о женщине, которая приезжает в сонный французский городок и открывает в нем кондитерскую. Приобретая друзей и врагов, главная героиня пытается наладить свою жизнь и одновременно сделать лучше жизнь обитателей того города, в котором она оказалась. Об этом и пишет Харрис, рассказывая свою историю неторопливо, тепло и уютно так, что знакомство с книгой приносит массу удовольствия.

Казалось бы, сюжет «Шоколада» довольно прост, и никаких спорных моментов в нем нет. Однако сама тема взаимоотношений новичка и коренных жителей города, особенно, если речь идет о сравнительно небольшом социуме, оказывается весьма интересной. Харрис показывает читателю, что пришлый человек тоже имеет право стать полноценным членом уже сложившейся «общины». Ее героиня преодолевает откровенное недоверие и враждебность, постепенно становясь «своей» для все большего числа тех людей, что ее окружают.

Доброта, с которой Харрис рассказывает об этом, не может не вызывать симпатии, и во многом благодаря этому книга производит просто великолепное впечатление. Ну, и конечно, отдельной похвалы достоин слог писательницы — она пишет неторопливо, достаточно подробно, но в то же время не утомительно. Острые моменты, невзгоды героев сменяются периодами благополучия, с каждым из жителей города читатель постепенно знакомится все ближе, и книга начинает нравиться своей атмосферой, а сюжет отходит на второй план.

Благодаря этому «Шоколад» становится великолепным выбором для отдыха — он позволяет получить эстетическое наслаждение от чтения и в то же время расслабиться, наблюдая за неторопливым развитием событий. При этом Харрис не старается создать «воспитательное» произведение — она действует более тонко и деликатно, затрагивая саму душу читателя нежными и добрыми, спокойными и очень красивыми образами главной героини и тех людей, что становятся ее друзьями.


«Шоколад» Джоан Харрис — сладкая и добрая история. Sep 14, 2010
http://lazzy.ru/detail/266.html
Джоанн Харрис: Шоколад


Джоанн Харрис: Шоколад - рейтинг книги на LAzZY.ru: 3.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: