LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Владимир Орлов: Альтист Данилов


Сегодня имя Владимира Орлова известно многим любителям советской фантастики, однако в то время, когда автор работал наиболее активно, его не публиковали, а его произведения распространялись только с помощью самиздата.

Выпущенный именно в таком формате роман «Альтист Данилов» принес Орлову достаточно большую популярность. Работа над книгой была закончена автором в 1980-м году, и примерно в это время произведение начало распространяться среди любителей самиздатовской литературы. Уже тогда роман получил большое признание, а спустя много лет он был, наконец, официально издан. Сегодня «Альтист Данилов» печатается в 20-ти странах мира, а имя его автора, Владимира Орлова крепко ассоциируется с советским мистическим реализмом.

Именно «Альтист Данилов» стал лучшей книгой Орлова, и роман, несомненно, достоин такого звания. Сюжетно произведение можно разделить на два «пласта» — один из них описывает быт советского музыканта, достаточно успешного, но в то же время не гастролирующего за границей по непонятным причинам. Второй пласт рассказывает о том же человеке, но не как о знаменитом альтисте, а как о демоне, коим он, собственно, и является.

Благодаря особенностям второй своей сущности Данилов имеет потрясающие способности — он может перемещаться с любой скоростью на любые расстояния, любит купаться в молниях, парить в облаках и т.д. При этом к своим «демоническим» обязанностям Данилов относится несколько пренебрежительно — гадостей людям не делает и козней не строит. За это магическое начальство недолюбливает его и налагает всевозможные санкции.

Основой сюжета становится встреча с бывшим однокашником, успешным демоном, который прибывает на Землю, чтобы отдохнуть после трудовых подвигов. Между двумя магическими персонажами встает женщина, и начинается соперничество, в котором и заключается основная интрига романа.

Автор поднимает темы любви и дружбы, чести, взаимопомощи — вполне актуальные как для его, так и для нашего времени. Впрочем, сегодня «Альтист Данилов» не выглядит наивным или чрезмерно морализаторским — Орлов не навязывает своего мнения, а говорит о нем косвенно, в основном иллюстрируя свои мысли теми или иными поворотами сюжета.

Стоит отметить, то Орлов пишет очень легко — его приятно и интересно читать. Хорошая стилистика, достаточно живая манера изложения, яркое, образное повествование — все это об «Альтисте Данилове». При этом у автора нет никаких проблем и со структурой романа — сюжет развивается достаточно динамично, но в то же время не слишком быстро, так, чтобы у читателя оставалось время для того, чтобы получать удовольствие от книги. Вступление не затянуто, а финал вполне закономерен и наступает как раз в положенное ему время.

Важно сказать, что Орлову великолепно удаются описания бытовых ситуаций, самих персонажей — он рисует перед читателем сценки, за которыми действительно интересно наблюдать. Слово «реализм» недаром присутствует в определении жанра, к которому относится данная книга — автор достаточно подробно и в то же время правдиво описывает современное ему время, благодаря чему сегодня «Альтист Данилов» оказывается интересным еще и для тех, кто хотел бы вспомнить времена позднего застоя или же совершить небольшую экскурсию по ним.

В целом книга оставляет приятное впечатление — действительно интересная, легко и грамотно написанная, позволяющая с пользой и интересом провести свободное время, получив немалое удовольствие от чтения.


«Альтист Данилов» Владимира Орлова — необычные приключения необычного демона. Oct 5, 2010
http://lazzy.ru/detail/268.html
Владимир Орлов: Альтист Данилов


Владимир Орлов: Альтист Данилов - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.33 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: