LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Милан Кундера: Неведение


Роман «Неведение» Милана Кундеры однозначно относится к поздней части его творчества, причем не только хронологически (книга была написана в 2003-м году, сравнительно недавно), но и по самому настрою, идее, философии. В «Неведении» Кундера говорит об идее возвращения на Родину, которая рано или поздно захватывает каждого эмигранта, покинувшего свою страну. Эти рассуждения ведутся на общечеловеческом уровне — Кундера не «привязывает» их к конкретным персонажам, хотя в его романе присутствуют два героя, вокруг которых и строится весь сюжет. При этом тема возвращения на родину тесно переплетается с мотивом развенчания иллюзий, принудительного ухода от самообмана, в котором так или иначе живет каждый человек.

В «Неведении» Кундера рассказывает истории двух главных героев, мужчины и женщины, которые после 20-ти лет эмиграции возвращаются в Чехию. Внешне этих героев не объединяет между собой ничего — одна случайная встреча много лет назад и соседство в описываемом путешествии. Каждый из них прожил свою, весьма нелегкую жизнь, похоронил супруга или супругу, возлагает большие надежды на возвращение домой. При этом герои оказываются духовными близнецами — их объединяют общие рассуждения и чувства, одинаковые сны и ассоциации.

Для Кундеры персонажи «Неведения» оказываются интересными не столько в аспекте развития их отношений, которого практически не происходит, сколько с точки зрения их взаимовлияния. Автор наблюдает за тем, как меняются взгляды мужчины и женщины, как постепенно происходит прощание с иллюзиями, как каждый из них понимает, что на родине его не ждет ничего, кроме давних воспоминаний. Это создает в «Неведении» атмосферу легкой печали, которую, должно быть, чувствуют люди, твердо знающие, что впереди их никто и ничего не ждет.

Впрочем, ни автор, ни его персонажи не делают трагедии из этого — прощание с самообманом у Кундеры проходит сравнительно гладко. В свою очередь, это делает книгу более легкой, изящной — здесь нет грубых проявлений эмоций, нет слишком сильных переживаний, все оказывается достаточно сдержанным, а основное движение сюжета происходит на очень глубоком уровне.

Из-за всех этих особенностей позднего Кундеру, и «Неведение» в частности нередко называют скучными, слишком медленными, пресными. Однако это не совсем так. Действительно, «Неведение» не отличается особой динамичностью, но она роману и не нужна — Кундера не ставит сюжет «во главу угла», и, более того, сознательно отводит ему роль только лишь декорации или связующего звена. Сама же книга, несмотря на свой неторопливый темп, оказывается более чем интересной, но в первую очередь для тех, кто оставлял позади свою страну или свой город, имел опыт таких перемен, которые разделяют жизнь на две части, кардинально меняя ее.

Идея возвращения к прежнему укладу так или иначе сопровождает таких людей, и Кундера, некогда эмигрировавший из своей страны по политическим соображениям — не исключение. Поэтому «Неведение» оказывается взрослой, зрелой книгой — отказываясь от самообмана, автор осознает, что вернуться в прошлое, отправившись в те места, с которыми оно связано, просто невозможно. И разговор об этом для него оказывается проявлением некой смелости, а для читателя — возможностью получить бесценный опыт, облеченный в тонкую и изящную форму.


«Неведение» Милана Кундеры — иллюзии о возвращении домой. Oct 5, 2010
http://lazzy.ru/detail/269.html
Милан Кундера: Неведение


Милан Кундера: Неведение - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: