LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Умберто Эко: Маятник Фуко


Впервые изданный в 1988-м году роман Умберто Эко «Маятник Фуко» стал вторым по счету произведением данного автора. Если вспомнить, что сам Эко в первую очередь является ученым, то становится очевидным, что второго, настолько удачного как первый его роман «Имя розы», «выстрела» ждать не стоило. Тем не менее, «Маятник Фуко» оказался хорошим историческим детективом, в котором есть и закрученный сюжет, и глубокий подтекст, и идея, и добротное воплощение.

Известно, что «Маятник Фуко» писался Эко в особой стилистике, что должно было усилить эффект, производимый романом, наиболее полно погрузить читателя в его атмосферу. К сожалению, в русском переводе этой книги подобные стилистические изыски почти отсутствуют, что, впрочем, играет роману «на руку» — благодаря этому его легче читать.

В «Маятнике Фуко» Эко полностью сосредоточился на сюжете и на его подтексте. Передавая читателю множество исторических и религиозных фактов, нанизывая события на нить повествования одно за другим, он не стал концентрироваться еще и на тщательном, кропотливом прописывании характеров героев. Описательная составляющая в «Маятнике Фуко» практически отсутствует, что дает читателю возможность лучше воспринять сюжет.

Сам сюжет касается планов захвата мира тамплиерами. Предположительно, этот план описан в зашифрованном тексте, попавшем в руки трем редакторам из Милана. В попытках расшифровать текст, понять суть этого плана и отыскать, наконец, маятник Фуко, с помощью которого и должно осуществляться управление миром, герои чересчур увлекаются интеллектуальными играми.

«Маятник Фуко» Умберто Эко становится надежной прививкой от современных представителей жанра исторического детектива, легким росчерком смешивающих времена, события и исторических персонажей, в действительности просто не могших существовать рядом. Щеголяя своей эрудицией, Эко насыщает сюжет книги таким количеством исторических подробностей, намеков на произошедшие в реальности события и существовавшие обстоятельства, что роман кажется максимально приближенным к реальности. Уже только этим «Маятник Фуко» заслужил благосклонность критиков, которые простили книге и чересчур большой объем, и огрехи композиции романа, сочтя грамотность и интеллектуальность сюжета достоинствами, с лихвой перевешивающими эти недостатки.


Второй «выстрел» Умберто Эко — «Маятник Фуко». Nov 15, 2009
http://lazzy.ru/detail/27.html
Умберто Эко: Маятник Фуко


Умберто Эко: Маятник Фуко - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.00 (проголосовало 4)



Ещё информация по книге "Умберто Эко: Маятник Фуко"
Также можно купить "Словарь Маятника Фуко" - для всех, кто желает узнать немного больше о лицах, реалиях и событиях, упомянутых на страницах романа Умберто Эко.




LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: