LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Иоанна Хмелевская: Похищение на бис


Иоанна Хмелевская — «женский» автор, пользующийся заслуженной любовью своей многочисленной аудитории. Писательница дает своим читателям в точности то, что им нужно — легкие, забавные, интересные книги «на один вечер», позволяющие отвлечься от повседневной суеты и приятно провести время.

Не стал исключением и один из последних ее романов «Похищение на бис». Здесь присутствуют все те же компоненты, что и в практически всех предыдущих книгах Хмелевской: интрига, юмор, сюжет, изобилующий крутыми поворотами. В «главной роли», как и в других произведениях Хмелевской — сама писательница. На сей раз ей предстоит выяснить, кто является организатором ее несостоявшегося похищения, кого похитили вместо нее, и кому вообще все это нужно. Хмелевская ведет расследование не в одиночку — к ней присоединяются ее друзья, партнеры по игре в бридж. Разумеется, в итоге им удается найти разгадку сложной тайны, которая, по замыслу писательницы, должна стать абсолютно непредсказуемой.

Здесь стоит отметить, что именно с непредсказуемостью у писательницы есть небольшие проблемы — сюжеты ее романов довольно легко просчитываются на несколько ходов вперед, что, впрочем, совершенно их не портит. Напротив, поклонникам Хмелевской нравится почувствовать себя в роли детективов, причем детективов вполне удачливых. Поэтому многие «неожиданные» повороты сюжета оказываются вполне ожидаемыми, однако в то же время роман остается напряженным, автору удается сохранять интерес читателей до самой последней строчки.

Несомненно, причиной этого интереса является сам слог Хмелевской. «Похищение на бис» интересно читать в первую очередь потому, что оно интересно написано — следить за развитием сюжета, поисками главного злодея, постепенным разгадыванием тайны по-настоящему приятно, ведь Хмелевская пишет легким и в то же время ироничным языком, не «перегружая» читателя лишними лирическими отступлениями и намеренно не усложняя текст.

Как было сказано выше, творчество «Хмелевской» предназначено в первую очередь для отдыха, и «Похищение на бис» — хорошее тому подтверждение. Эта книга не ставит перед читателем сложных вопросов, не заставляет его самостоятельно биться над разгадкой тайны — она просто держит его в приятном напряжении, а заодно позволяет ему очутиться в обществе приятных, остроумных и обаятельных персонажей.

Стоит заметить, что Хмелевская изначально не претендует на покорение вершин литературного творчества, и подобная объективность в оценке собственных возможностей идет автору на пользу. В «Похищении на бис» писательница старается касаться только тех тем, о которых она хорошо осведомлена — в частности, в качестве фона постоянно присутствует мотив карточных игр, которыми Хмелевская владеет очень хорошо. Тот факт, что главной героиней романа оказывается сама писательница, также является достаточно удачным ходом — Хмелевской даже не нужно ничего придумывать, готовый характер, который она знает как никто другой, у нее в руках. Наконец, юмор — Хмелевская умеет шутить легко и не пошло, достаточно тонко. «Похищение на бис» вряд ли рассмешит читателя до колик, однако улыбнуться несколько раз, несомненно, заставит.

В целом, этот роман можно назвать довольно удачной книгой — Хмелевская в очередной раз демонстрирует свой писательский талант, предлагая читателям несложное, но интересное, детективное, но в то же время не перегруженное интригами, довольно забавное и одновременно с этим изящное чтение, за которым вполне можно скоротать один или два вечера.


«Похищение на бис» Иоанны Хмелевской — изящный детектив для приятного отдыха. Oct 5, 2010
http://lazzy.ru/detail/270.html
Иоанна Хмелевская: Похищение на бис


Иоанна Хмелевская: Похищение на бис - рейтинг книги на LAzZY.ru: 3.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: