LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Тонино Бенаквиста: Три красных квадрата на черном фоне


Тонино Бенаквиста прославился во всем мире благодаря двум своим книгам. «Сага», написанная в 1997-м году, считается вершиной его творчества. «Малавита», впервые изданная в 2004-м году, укрепила популярность автора, благодаря непревзойденному юмору. Однако и до этих произведений Бенаквиста писал, причем его ранние романы также небезынтересны. Среди них особенно стоит выделить «Три красных квадрата на черном фоне» — искусствоведческий детектив, обладающий непредсказуемым сюжетом и написанный в «фирменной» манере автора: немного черного юмора, безупречный слог и максимум динамики.

«Три красных квадрата на черном фоне» рассказывает читателю о молодом человеке, который работает в галерее искусств и попутно занимается бильярдом. В самом начале книги герой лишается будущего выдающегося бильярдиста — некий бандит, похищающий из галереи картину некогда известного художника авангардиста, роняет на юношу металлическую конструкцию, в результате чего последний получает достаточно тяжелые травмы. Единственное, что остается молодому человеку — это месть, и он принимает решение разыскать грабителя, попутно выяснив, кому и зачем понадобилась украденная картина.

Бенаквиста умело разворачивает сюжет, вплетая в него интригу и постепенно подводя читателя к совершенно непредсказуемой разгадке тайны. В то же время «Три красных квадрата на черном фоне» оказывается книгой о современном искусстве. По версии автора, художника и таланта больше не существует: пытаясь найти красоту в бытовом, стремясь уйти от традиционного восприятия прекрасного, представители искусства попросту уничтожают его, смешивая высшие материи и обыденность.

Рассуждения автора, с которыми читатель знакомится из уст главного героя, представляют собой немалый интерес, в том числе и для людей, близких к искусству. Несмотря на то, что книга была написана около двадцати лет назад, они остаются актуальными и сегодня. Иллюстрируя свою мысль, Бенаквиста выбирает довольно оригинальное сравнение: зыбкую привлекательность современного искусства, он противопоставляет строгой, геометрической красоте бильярда. Эта линия рассуждения делает роман особенно интересным — автор смешивает преступление и мистику, триллер и искусствоведческий дискус.

Стоит отметить, что сама концепция романа «Три красных квадрата на черном фоне» требует от автора и хорошей образованности, и умения обращаться с родным языком. Бенаквиста демонстрирует и то, и другое, выстраивая изящную, легкую, но в то же время логически очень прочную конструкцию детектива. При этом роман не теряет своей приключенческой составляющей — несмотря на то, что в нем немало внимания уделяется вопросам современного искусства, он остается великолепным детективом.

Благодаря этому «Три красных квадрата на черном фоне» оказываются книгой, которая способна вызвать интерес у самых разных читателей: любители закрученных сюжетов найдут в нем великолепную интригу, а те, кого интересуют более высокие материи, встретят в лице автора достойного собеседника. Во многом благодаря этой «многослойности», книга «Три красных квадрата на черном фоне» получила множество лестных оценок и продолжает оставаться достаточно популярной во всем мире до сих пор. В то же время важно заметить, что российским читателям не очень повезло с переводом — в нем встречаются досадные неточности и ошибки, которые могут подпортить удовольствие от знакомства с романом.


«Три красных квадрата на черном фоне», Тонино Бенаквиста — искусствоведческий детектив. Oct 5, 2010
http://lazzy.ru/detail/271.html
Тонино Бенаквиста: Три красных квадрата на черном фоне


Тонино Бенаквиста: Три красных квадрата на черном фоне - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: