LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джон Стейнбек: Гроздья гнева


Великая Депрессия оставила огромный след не только в американской истории, но и в американской литературе, и самым заметным, ярким проявлением этого стал роман Джона Стейнбека «Гроздья Гнева». Эта книга относится к раннему творчеству автора, однако именно в это произведение он вложил весь пыл своей молодости, свой талант, свою честность. В итоге получился роман, который не только оказался сверхактуальным для своего времени, но и продолжает оставаться таковым и сегодня.

В «Гроздьях гнева» рассказывается история американской семьи из Оклахомы. Некогда плодородная земля становится все более скупой, а банк, на протяжении десятилетий сдававший ее в аренду, ужесточает требования к жителям, в результате чего начинается масштабное переселение — люди бегут в Калифорнию в надежде найти там работу и возможность выжить. Стейнбек предлагает читателю присоединиться к семье таких беженцев, их глазами увидеть происходящее, самостоятельно оценить масштабы бедствия.

Правдиво рисуя перед своей аудиторией картины происходивших в те годы беспорядков, автор не рассуждает и не делает выводов — заниматься этим он предлагает читателю. В романе же на морализаторство, анализ, размышления не остается времени — столько событий происходит с семьей «оки», столько трагедий проходит перед их глазами, настолько высок оказывается градус всеобщего отчаяния, охватившего людей, привыкших к своей земле и лишенных ее.

«Гроздья гнева» справедливо называют вершиной творчества Стейнбека. Этот роман удостоен Пулитцеровской премии, экранизирован, переведен на множество иностранных языков, продолжает переиздаваться по сей день. Однако важным оказывается не это: «Гроздья гнева» — редчайший случай, когда писатель предельно откровенен со своим читателем, открыто и прямо говорит с ним о том, что не просто волнует его, а причиняет самую настоящую боль и подлинное страдание. Именно поэтому эмоциональность романа, богатство языка, которым он написан, образность манеры изложения Стейнбека производят настолько сильное впечатление — этот роман прежде всего честен со своим читателем.

В том числе поэтому он отнесен к числу лучших представителей американской классической литературы, а сам Стейнбек стал одной из ключевых фигур в американском искусстве — «Гроздья гнева» навсегда останутся одним из самых откровенных, правдивых, сильных и честных произведений своего времени.


«Гроздья гнева» Джона Стейнбека — Великая Депрессия глазами современника. Oct 11, 2010
http://lazzy.ru/detail/273.html
Джон Стейнбек: Гроздья гнева


Джон Стейнбек: Гроздья гнева - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: