LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Франц Кафка: Процесс


Хронологически «Процесс» стал первым романом Франца Кафки — работу над ним писатель вел в 1914-15-м годах. Именно на этот период пришлось множество важных событий в жизни автора, что, впрочем, не помешало, и более того, вполне вероятно, что даже помогло ему создать одно из лучших своих произведений.

В «Процессе» главным героем является молодой и вполне успешный банковский сотрудник Йозеф К. В утро своего тридцатилетия он узнает, что ему предъявлено обвинение, по которому начат судебный процесс. Теперь Йозефу необходимо раз в неделю приходить на слушания, которые, как он вскоре может узнать, происходят в очень странном и совершенно не подходящем для этого месте. Изначально главный герой не относится серьезно к процессу, полагая, что это — всего лишь шутка или розыгрыш. Однако чем дольше длится следствие, тем в большей степени Йозеф попадает под его влияние. В тот момент, когда герой начинает верить в серьезность происходящего, дело оказывается проигранным для него.

Участниками процесса оказываются абсолютно все люди, окружающие Йозефа. Все в его городе либо участвуют в деле, ведут его, либо сами являются обвиняемыми. При этом главный герой так и не узнает до самого конца, в чем же именно заключалась его вина. Участливое и, казалось бы, даже доброжелательное отношение к нему окружающих не помогает Йозефу ни защититься, ни найти ответы на свои многочисленные вопросы. В конечном итоге, не зная, в чем именно заключается его преступление, он внутренне начинает ощущать себя виновным.

Именно «Процесс» стал той книгой, с которой началась популярность Кафки. Совершенно абсурдный сюжет в этом романе дополняется идеально подходящей ему эмоциональной атмосферой. Автор намеренно рисует мир, в котором живет Йозеф, в мрачных, блеклых, серых тонах: второстепенные герои практически ничем не отличаются друг от друга, их слова и поступки пусты, за ними не видно живых людей, действие разворачивается в маленьких и грязных квартирах, вечно затененных холлах и комнатах, пыльных конторах. Все это создает гнетущую обстановку и четко показывает, что вырываться за рамки созданного воображением автора сюжета персонажам «Процесса» просто некуда — везде их ждет один и тот же безрадостный образ существования.

Кафка описывает процесс, длящийся на протяжении всего одного года — накануне 31-летия Йозефа наступает развязка дела. Однако этот год для главного героя оказывается заполненным множеством мелких, на первый взгляд незначительных, совершенно абсурдных и неожиданных и в то же время постепенно подтачивающих уверенность Йозефа в своей правоте эпизодов. Намеренно вводя их в сюжет, Кафка, кажется, даже не пытается быть символичным или работать с логикой читателя — он использует образы, эмоции, восприятие своей аудитории для того, чтобы добиться определенного эффекта. Эффект, в свою очередь, оказывается поразительным — человек погружается в атмосферу книги полностью, живет в ней, ощущает все то же, что чувствует главный герой. Развязка романа, финал оказывается самым настоящим потрясением, в результате чего эмоциональный эффект достигает апогея. Важно сказать о том, что воздействие «Процесса» может оказаться достаточно тяжелым. Ощущение безысходности, давящее на героев, в той или иной мере передается и читателю. Поэтому стоит быть готовым к тому, что чтение принесет с собой немало сложных эмоций и даст множество поводов для раздумий.

«Процесс» был дважды экранизирован, причем оба раза сюжет книги претерпевал серьезные изменения. Именно поэтому знакомство с романом лучше начинать с печатного издания. Даже несмотря на то, что обе экранизации получились довольно удачными, книга оказывается намного более серьезным переживанием. Кафка вложил в нее свои собственные впечатления, свои эмоции и свое восприятие. В результате знакомство с романом становится лучшим способом оценить уникальное в мировой литературе явление, с головой погрузившись в атмосферу, пронизанную страхом перед внешним миром и абсурдом.


«Процесс» Франца Кафки — в мире абсурда. Oct 18, 2010
http://lazzy.ru/detail/276.html
Франц Кафка: Процесс


Франц Кафка: Процесс - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.80 (проголосовало 5)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: