LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джеймс Баллард: Затонувший мир (Водный мир)


Джеймс Баллард — это один из известных британских авторов, мировую известность которому принесла серия постапокалиптических романов, в числе которых важное место занимает «Затонувший мир». Эта книга была написана в 1962-м году, она относится к раннему периоду творчества писателя. Впрочем, даже несмотря на это произведение является достаточно зрелым, несет в себе ряд довольно оригинальных идей и демонстрирует великолепную реализацию авторского замысла.

Действие в «Затонувшем мире» разворачивается в недалеком будущем. В результате возросшей активности Солнца на Земле началось таяние ледников, после чего довольно быстро практически вся она оказалась затопленной. На месте современной Европы теперь непроходимые джунгли, а единственные, более или менее пригодные для жизни людей зоны сохранились только в районах Северного и Южного полюсов.

В этих декорациях мы наблюдаем за судьбой биолога, который занимается изучением настолько быстро изменившейся флоры и фауны. Его глазами читатель видит первых гигантских рептилий, захватывающих оставленные людьми города, наблюдает за фатальными для человечества изменениями климата.

Впрочем, видовые перемены затрагивают в том числе и человечество — люди становятся более замкнутыми, апатичными, а неведомый инстинкт начинает влечь их на юг, к жаре и неминуемой гибели. В этих условиях главный герой строит свои предположения относительно дальнейшей судьбы человечества, объясняя перемены в поведении людей подготовкой к очередному этапу эволюции.

В «Затонувшем мире» Баллард демонстрирует завидную эрудицию, которая позволяет ему создавать декорации, окружающие главного героя, с предельной точностью, в мельчайших подробностях, благодаря чему разворачивающееся действие кажется абсолютно реалистичным. Одновременно с этим автор неплохо ориентируется и в человеческой психологии, весьма убедительно выстраивая линии поведения ключевых персонажей и находя их поступкам вполне логичные и закономерные объяснения.

Наконец, Баллард проявляет и талант философа — происходящие события укладываются в некую модель мира, подчинены определенным закономерностям, что делает весь сюжет романа стройным и, опять таки, закономерным.

Колоссальная работа была проделана автором и в том, что касается стилистики — она меняется постепенно, от главы к главе, незаметно на первый взгляд эволюционируя одновременно со всем оставшимся в живых человечеством. Все это создает потрясающее впечатление — читатель полностью погружается в атмосферу книги, воспринимает «Затонувший мир» как некую часть реальности, полностью понимает и принимает те процессы, что происходят в нем. В свою очередь, это делает книгу одним из самых значимых фантастических произведений XX-го века и в то же время ставит ее особняком от аналогов. Настолько сложное сплетение закономерностей, стилистик, событий встречается нечасто, и уже только поэтому «Затонувший мир» становится той книгой, которую просто нельзя пропустить.


«Затонувший мир» Джеймса Балларда — великолепно выстроенный постапокалипсис. Oct 21, 2010
http://lazzy.ru/detail/277.html
Джеймс Баллард: Затонувший мир (Водный мир)


Джеймс Баллард: Затонувший мир (Водный мир) - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: