LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Астрид Линдгрен: Приключения Эмиля из Леннеберги


«Приключения Эмиля из Леннеберги» — это целый цикл повестей, над которыми Астрид Линдгрен работала с 1963-го по 1986-й годы. Всего он содержит шесть частей, каждая из которых рассказывает о проказах мальчишки, живущего на крестьянском хуторе в небольшой деревне. Все его проказы случаются не от желания похулиганить, а от стремления сделать что-то хорошее. Но почему-то все замыслы маленького непоседы воплощаются с точностью до наоборот, в результате чего он постоянно попадает в забавные, а нередко и откровенно смешные ситуации.

«Приключения Эмиля из Леннеберги» были экранизированы, причем в съемках сериала активное участие принимала и сама Астрид Линдгрен. Считается, что именно ее заслугой является то, что дети, занятые в съемках, не просто играют — они живут в декорациях. Да и сама экранизация получилась очень душевной — она в точности передает атмосферу книг Линдгрен.

Линдгрен писала цикл «Приключения Эмиля из Леннеберги» только для детей и ни для кого больше, и это ясно видно и по стилистике, и по сюжетам, и по самой манере ее общения с детьми. Как обычно, автор не пытается создавать «воспитательные» повести — ее сказки действительно оказываются очень легкими и интересными. Благодаря этому и воспитательный момент, который, конечно, присутствует в цикле «Приключения Эмиля из Леннеберги», подается легко, незаметно, оказываясь благодаря этому особенно эффективным. Хотя, конечно, в первую очередь эти повести — источник великолепного настроения и возможность перенестись ненадолго в совершенно необычный мир, где порядки, да и сама жизнь оказываются абсолютно не такими, как у нас.

Интересно, что «Приключения Эмиля из Леннеберги» в России не так популярны, как другие книги Астрид Линдгрен, хотя на родине писательницы книга о приключениях вихрастого мальчугана пользуется огромной любовью и детей, и их родителей. Впрочем, найти цикл этих повестей в российских книжных магазинах сегодня также не составит труда, а потому не стоит упускать шанс познакомить своих детей с действительно доброй, действительно детской и действительно хорошей литературой.

Стоит отметить, что практически все русские издания сопровождаются иллюстрациями Бьерна Берга, которые считаются классическими именно для этого цикла. Для детей они становятся великолепным дополнением к тексту — глядя на них, не сложно понять, как Эмиль умудряется раз за разом попадать в невероятные и удивительные ситуации, а потом выпутываться из них без особого для себя вреда.


Астрид Линдгрен, «Приключения Эмиля из Лeннеберги» — хулиганистая сказка для детей. Oct 21, 2010
http://lazzy.ru/detail/278.html
Астрид Линдгрен: Приключения Эмиля из Леннеберги


Астрид Линдгрен: Приключения Эмиля из Леннеберги - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: