LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Филип Пулман: Темные начала


Трилогия Филипа Пулмана «Темные начала» считается одной из лучших серий детских книг во всем мире. Произведения, вошедшие в ее состав, были переведены на множество иностранных языков, книги издаются и сегодня. Создание «Темных начал» заняло у Пулмана несколько лет. Первую книгу, «Северное сияние» («Золотой компас»), он закончил в 1995-м году, вторую — «Чудесный нож» — в 1997-м году, заключительная часть трилогии, «Янтарный телескоп» была написана в 2000-м году. Кроме того, трилогия имела несколько продолжений, в которых автор так или иначе развивает историю главных героев, а также дает читателю дополнительные материалы. Последние, к слову, вовсе не обязательно связаны с уже опубликованными произведениями.

Сам Пулман говорит о том, что история, рассказанная им в «Темных началах», складывалась из множества не связанных между собой фрагментов, которые время от времени возникали в его воображении. Однако на деле оказывается, что вся трилогия — это удивительно цельное, объединенное общей идеей произведение, которое несет в себе набор вполне определенных мыслей.

Во всех трех книгах автор описывает приключения двух главных персонажей, мальчика и девочки, которые путешествуют между мирами, вступают в борьбу со злом, переживают множество приключений и, разумеется, постепенно взрослеют. Если первая книга трилогии воспринимается просто как яркая и красочная сказка, то во второй автор начинает ставить перед своими персонажами, да и перед читателями непростые и вовсе не детские вопросы. В третьей части герои окончательно взрослеют, формируются, причем происходит это в том числе и в результате знакомства со смертью.

Пулман учит читателей делать выбор между честью и бесчестием, добром и злом, слепой верой и духом. Он задается множеством вопросов, развивает свои идеи, причем, несмотря на свою взрослость, они гармонично сплетаются с детским приключенческим сюжетом. В том числе по этой причине «Темные начала» пользуются любовью читателей во всем мире — эта книга оказывается не просто развлечением, но и возможностью задать самому себе ряд достаточно важных вопросов.

Впрочем, исполнение именно приключенческой части оказывается безупречным. Сюжет является динамичным и способен удержать внимание любого непоседы, главные герои вызывают симпатию и обладают своими собственными, также весьма интересными характерами. Особого внимания заслуживает реальность, в которой они существуют — несмотря на обилие миров, которые посещают персонажи трилогии, декорации «Темных начал» выглядят вполне логичными, грамотно сделанными, крепкими. При этом Пулман достаточно подробно описывает каждое путешествие так, что для юного читателя знакомство с «Темными началами» оказывается возможностью не только приобрести новых друзей и пройти путь взросления вместе с ними, но и посетить множество удивительных мест, от одних описаний которых захватывает дух.


Филип Пулман, «Темные начала»: детская трилогия с недетским смыслом. Oct 29, 2010
http://lazzy.ru/detail/281.html
Филип Пулман: Темные начала


Филип Пулман: Темные начала - рейтинг книги на LAzZY.ru: 3.86 (проголосовало 7)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: