LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Пауло Коэльо: Победитель остается один


«Победитель остается один» — последний на данный момент роман Пауло Коэльо. Написанный в 2008-м году, переведенный на несколько иностранных языков, в числе которых и русский, он вполне заслуженно пользуется повышенным интересом — подобной книги от известного своими эзотерическими размышлениями автора никто не ожидал.

Действительно, если смотреть поверхностно, то Коэльо в последнем романе не угадывается — вместо неторопливых повестей он создает триллер с элементами гламура. Главный герой — маньяк, одержимый идеей восстановления отношений с ушедшей от него женой. Ради этого он прилетает на Каннский кинофестиваль и совершает целую серию убийств. Стоит добавить, что маньяк этот — вполне обеспеченный русский бизнесмен, успевший поучаствовать в военных кампаниях и достаточно хорошо знающий цену человеческой жизни.

Настоящего триллера у Коэльо не получилось — вместо него мы видим мир глазами героя, причем все, кроме мотивов, лежит перед читателем как на ладони. С гламуром тоже не все в порядке — автор описывает общество старлеток и режиссеров, актеров и актрис с такой ненавистью и желчью, что проникнуться величием славы и власти, исходящим от этих людей, читателю не удается — Коэльо всеми возможными способами подчеркивает, что его, этого величия, просто не существует.

Впрочем, несмотря на то, что заявленный гламурный триллер таковым вовсе не является, «Победитель остается один» заслуживает пристального внимания. Как минимум, потому, что в нем Коэльо пробует себя в совершенно новой ипостаси. Действие романа развивается за сутки, что предполагает насыщенность событиями. Действительно, пусть в действии нет интриги — самого действия в книге предостаточно. Убийства, гламур, русский олигарх-отставник-военный — все это также нетипично для автора, и потому вызывает особенный интерес — а сможет ли сам Коэльо справиться с непривычными для себя декорациями?

Наконец, сама идея, которая лежит в основе романа. Человек готов много отдать за то, чтобы выстроить вокруг себя им же придуманный мир. На что тот же человек будет способен для того, чтобы восстановить этот мир, если он вдруг рухнет? Коэльо неслышно рассуждает над этим вопросом, ведя линию своего повествования и скрывая его основу от глаз невнимательного читателя, однако для тех, кто сможет разглядеть за «экшеном» все ту же эзотерику, «Победитель остается один» окажется хорошей находкой.

В заключении стоит отметить, что книга эта, разумеется, была принята неоднозначно. Консерваторы, уже привыкшие к ритму, темпу, слогу Коэльо и не ждущие от него ничего иного, вряд ли останутся довольными. Те, кто готов воспринимать автора в новой ипостаси и следовать за ним в его изысканиях, несомненно, получат массу удовольствия.


«Победитель остается один» Пауло Коэльо – новая форма для условно старого содержания. Oct 29, 2010
http://lazzy.ru/detail/282.html
Пауло Коэльо: Победитель остается один


Пауло Коэльо: Победитель остается один - рейтинг книги на LAzZY.ru: 3.67 (проголосовало 6)




Отзывы на книгу: Пауло Коэльо: Победитель остается один

tamara : Коэльо

Книга не понравилась, ощущение, что автор сам не до конца понимает, что хочет сказать. Не чувствуется идеи. Кроме того раздражает мысле-жвачка - рассуждение о гламуре, власти, старлетках слишком штампованны и повторяются почти в одних и тех же словах на протяжении всей книги, так, что можно смело перелистывать эти страницы :"Это мы уже читали". Никакого последействия. Закрыла книгу-и стало жаль потерянного времени. И еще к минусам отнесу абсолютное незнание русского менталитета-не стоило делать главного героя русским, зная о России, судя по всему, по новостям ТВ и отзывам туристов. (date: 18-Jul-2011)



LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: