LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Дина Рубина: Синдром Петрушки


В октябре 2010-го года Дина Рубина представила очередной свой роман, «Синдром Петрушки», ставший заключительной частью трилогии, созданием которой писательница занималась последние несколько лет. «Синдром Петрушки» выдержан в том же ключе, что и предыдущие произведения, «Почерк Леонардо» и «Белая голубка Кордовы». В последней книге четко прослеживается линия двоящейся реальности, а также сходства и различия между собой составных ее частей.

На сей раз Рубина рассуждает о взаимоотношениях людей и кукол, а также о природе таланта и его влияния на человеческую судьбу. Собственно, печатью таланта отмечена вся жизнь главного героя, Пети Уксусова, полного тезки всем известного Петрушки. Разумеется, двух сценариев для человека с таким именем просто не могло быть, и с малых лет Петр знал, что станет он ни кем иным, как кукольником, артистом кукольного театра.

В руках главного героя оживают не только яркие марионетки, но и совершенно безликие предметы, призванные лишь символизировать те или иные образы, но не изображать их. Талант его велик настолько, что кукла в буквальном смысле становится живой в его руках. В то же время в жизни Петр совершенно несчастен: его семья, его быт, сама его судьба внушает уныние даже несмотря на то, что на всем этом лежит все та же печать таланта.

Петр выбирает себе жену-куклу, девушку, которая многим напоминает безвольную марионетку, в семье Петра случается трагедия — его сын при рождении получает «синдром Петрушки», страшное заболевание, при котором ребенок имеет колоссальную задержку в развитии и похож на куклу с жуткой и бессмысленной улыбкой. В определенный момент атмосфера романа становится такой, что читатель начинает догадываться: вовсе не люди, а куклы управляют судьбами человечества, именно они ответственны за страсти, чувства, поступки. В их кукольном мире накал порой оказывается не менее шуточным — оживая под рукой своего талантливого хозяина, они начинают строить свои собственные жизни.

Рубина блестяще раскрывает саму тему романа, главный вопрос, поставленный в нем: дарование ли талант или тяжкое бремя. Впрочем, ответ, как и все в этой книге оказывается двойственным, да и вряд ли судить о затронутых материях можно однозначно.

В заключении стоит сказать о том, что Рубина продолжает удерживать великолепный уровень именно автора, писателя — слог ее безупречен, структура романа выстроена просто идеально, а герои получаются настолько живыми, что хочется читать медленнее, ведь когда книга закончится, с ее персонажами придется расстаться.


«Синдром Петрушки» Дины Рубинной — повесть о двойственности и таланте. Nov 2, 2010
http://lazzy.ru/detail/283.html
Дина Рубина: Синдром Петрушки


Дина Рубина: Синдром Петрушки - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 6)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: